***

Эй, рулевой! 
Возьми пять румбов  к осту – там есть, на самом краешке Земли
неведомый доселе, дивный остров, где побывать мы прежде не смогли.
Да и когда?!
Всё  было недосуг нам – мотались безрассудно по морям, и только иногда лишь наше судно в чужих портах бросало якоря…

Мы грабили, пиратствовали… еле смогли добычу на борт погрузить… А скольких мы повесили на рее, таких, чья не дешевле наших жизнь?!
А скольких изнасиловали женщин, навеки исковеркав судьбы их, беря из них любую (и не меньше – да помните ли  вы!) – на семерых!



…узнал случайно я -- идут ученья, где курс лежит наш...
...тысячи торпед конец положат нашим приключеньям, отправив нас акулам на обед.

Давай, штурвальный, не жалей ладоней! Крути штурвал, и -- зорко на компас! Усталый Бог -- я понял -- нас не тронет, сам приведу тогда к расплате нас...

Гони на паруса людишек, боцман! Пришла пора расставить по местам всё… Нам уже не встретить утро, точно!

…Я так решил за всех – ваш капитан.

Ведь, лишь на дне навеки успокоясь, обглоданные челюстями рыб, свою очистить мы сумеем совесть, из грязной выйдя навсегда игры…


Рецензии
Прелесть какая. Оказывается, не только я один пишу на пиратские темы:) Причём, что вообще удивительно, ничего не напутано в морской терминологии. Пытаюсь определить для себя преимущества текстовой записи стихов (а не столбиком) и не могу. Т.е. если стихи хорошие (как эти), спокойно проглатываю, а если слабые - не могу дойти до конца.

Если делать замечание к этим стихам, сказал бы, что в некоторых местах злоупотреблено инверсией и лишними словами для сохранения размера и ритма, например "из грязной выйдя навсегда игры…" (инверсия) или "и только иногда лишь наше судно" (если убрать "лишь", смысл не пострадает).

Если отметить хорошую технику - автор не злоупотребляет упрощёнными или грамматичскими рифмами, что тоже нечасто встретишь.

Искренне Ваш,

Bor   27.07.2014 00:35     Заявить о нарушении
Доброй ночи, Сергей!

Весьма благодарна Вам за отклик -- не столь уж часто, увы, удаётся получить столь объективную, и в то же время весьма ненавязчивую оценку (не в обиду прочим рецензентам) -- ничего лишнего, всё по сути, всё (ну, почти:)) справедливо.

Я сама в не столь уж отдалённом прошлом старалась отзываться именно так, да только теперь почти разучилась, увы...

Ближе к сути: морская терминология (равно, как индейская, рыцарская, космическая и многие прочие) в крови -- я с детства "девочка-мальчик", детство и юность провела в мальчишеской компании, где кумирами были д,Артаньян, капитан Блад, Чингачгук и прочие...

По поводу прочего: отчасти согласна, но должна, всё же, кое-что объяснить: Инверсии -- это не просто способ выстроить нужный ритм; нередко случалось, что применяла подобный приём даже тогда, когда не было в том насущной необходимости. Скучен наш родной язык, ежели не уметь с ним обращаться...))

"Лишние слова" -- да, конечно, куда ж от них деться!)))
Кто никогда не использовал подобное в целях сохранения ритмики, пусть первый бросит в меня камень)

__________________

Это одно из лишь двух двух среди почти двух сотен опубликованных произведений, написанное от мужского имени; и мне кажется (без ложной скромности), что оно из не столь уж многих относительно удачных.

Спасибо, Сергей.

С уважением,

((**))

Ольга Ольховская   27.07.2014 01:14   Заявить о нарушении
Укажите более удачные - спешу:)

Bor   30.07.2014 20:57   Заявить о нарушении
Вряд ли смогу сдедать это, Сергей.

Как-то не привыкла "выпячиваться", навязывать что-либо, как (увы!) весьма многие.

Да и вкусы у авторов и читателей далеко не всегда совпадают, как это абсурдно ни звучало бы...

Я нередко сама бываю почти в восторге от того, что сами авторы считают довольно слабыми среди своих произведений, и критикую (впрочем, это уже почти в прошедшем времени) то, чем создатели "шедевров" гордятся...)

За свою жизнь я написала около полутысячи стихов (а может, и больше, как-то не было возможности подсчитать), но лишь за три-четыре десятка из них мне не стыдно, хотя и они, увы, далеко не идеальны...

Потому -- если будет время (а главное -- желание!, сами найдите то, что (возможно) придётся по нраву.

Спасибо ещё раз за внимание.
Весьма рада встретить на почти закончившемся своём авторском пути такого, как Вы, критика -- объективного, понимающего, грамотного, беспристрастного.

С уважением, Я.

Ольга Ольховская   30.07.2014 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.