Не смог

Так хотел помешать судьбе
И разрушить твоё одиночество.
Было время, казалось мне –
Я и есть для тебя пророчество.

Отлетели зима, весна,
Расписалось красками лето –
Ты, как прежде, одна, одна
И совсем не спешишь с ответом.

Не сойдутся звезда с луной,
И не станет покорным ветер.
Я не бог, чтоб с твоей судьбой
Что-то сделать на этом свете.


Рецензии
Здравствуйте, Зоя! Мудрые стихи, через себя пропущенные... Я так понимаю, что некоторые задумки сюжетов взяты из самой жизни, чувствуется сопереживание автора, а не личное страдание. Он часто поэтически грустил, а я почему-то раньше не замечала. Или сама повзрослела... Это стихотворение мне близкое, ещё песня была "Не сойдутся Москва с Невой", тема похожая, но без интеллигентной тонкости Элгори.

Спасибо! Это чудесно, что можно сюда всегда придти на Ваш огонёк, тихо почитать без суеты и подумать о чем-то своём...
После элгорийной терапии светло-ясно на душе. Храни Вас Всевышний от горя и бед!

Алголия   29.07.2020 20:12     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Алголия. Я очень благодарна Вам за, я уверена, искренние и теплые слова. Вы правы, у Игоря все стихи шли из сердца, были пропущены через себя. Жизнь достаточно побила его, но не ожесточила, поэтому, наверное, даже в самых светлых его стихах есть налет грусти. Вы очень правильно всё понимаете. Ещё раз спасибо Вам от всей души.
Зоя.

Элгори   29.07.2020 21:06   Заявить о нарушении
Зоя, я не умею иначе, как чувствую...
Светлая память Игорю и там (...), за неизведанным, бесконечного света любви от всех нас...

Автор уходит по небоскрёбам,
Ловимы ладонью живые сны
И, забирается выше, к звёздам,
Он шлёт приветы из темноты.

Автор услышит во многоголосьях,
Мотив и слова, странные песни,
Его герои – цари и, в лохмотьях,
Идут с небоскрёбовых лестниц.

Автор увидит за поднебесьем,
Тайны души, мгновения лета,
Чтобы зимой помнить о лесе
И, на снежинках – краски поэта.

Автор уходит по небоскрёбам,
Слушая ангелов, шёпот зари,
В этих глазах не бывает гроба,
Вечною лентой строки любви.

Алголия   30.07.2020 14:52   Заявить о нарушении
Спасибо!!! Читаю Ваши строки, а в душе - слёзы, грусть, благодарность и радость оттого, что стихи Игоря не забыты, нужны и кого-то волнуют.

Элгори   30.07.2020 19:15   Заявить о нарушении
Зоя, не плачьте, пожалуйста, у Вас, наверняка, красивые глаза цвета неба... Я очень сложно отношусь к этому сайту, но... Игорь был одним из тех светлых лучиков, ради которого стоит здесь быть, и мне тяжело принять это "был"... Знаете, я его не видела никогда и мы редко общались, за короткое время он научил меня важной вещи - не унывать, верить, творить и не бояться быть искренней. Однажды я написала в рецензии экспромт, все пишущие немножко "на своей волне", а он не ответил, что случалось редко и непохоже на него. Он очень вежлив и деликатен всегда. Это один из тонких моментов, когда без слов я поняла, что задела что-то важное... Переживала сильно (

Меня зовут Ирина, приятно познакомиться!
Поставьте на страничку самую красивую фотографию Игоря, если, конечно, есть желание. Было бы прекрасно)

Алголия   30.07.2020 19:36   Заявить о нарушении
...Важной вещи - быть настоящей, а кто и как воспримет - совершенно не важно. И он такой, в своих стихах, надо обладать огромным мужеством и большим сердцем, чтобы позволить себе это и видеть в других...
(Выше немного сумбурно написала)
Время не лечит, Зоя, его всегда будет не хватать. У Вас есть стихи, его живые мыслеобразы, воспоминания, дети, внуки, которые никому не отнять. Может, Вы и сами попробуете писать, или ставить к его стихам картинки, фото из Инета...

Алголия   30.07.2020 19:44   Заявить о нарушении
Ирина, не перестаю благодарить Вас. Ваши письма для меня - большая радость, потому что в них я вижу искренность и неравнодушие, на сердце становится теплее и светлее. На страницу Игоря я не захожу, потому что слишком больно, как прикосновение к открытой ране. Только читаю стихи его "гостей", отвечаю на рецензии, радуюсь, когда они написаны от души.Сама отзывы не пишу, потому что считаю, что не имею на это права. Прошло почти два года, я стараюсь не печалиться, но поняла, что боль и грусть не пройдут никогда, а потому стараюсь находить радость в мелочах. Удачи Вам во всём!

Элгори   31.07.2020 11:22   Заявить о нарушении
Крепитесь, рана затянется и придёт светлая грусть... Постарайтесь быть счастливой (у него о Вас в одном стихе... красивая, любимая, как ваза хрустальная...) и берегите себя. Он любил по-настоящему, я найду его обязательно... Не умею утешать, надеюсь, что теплом немного поделилась из Санкт-Петербурга.
До встречи!

Алголия   31.07.2020 13:14   Заявить о нарушении
Ирина, если хотите, могу Вам дать свой адрес в Одноклассниках, там Игорь у меня в "друзьях" (я, конечно, не могу его удалить), и Вы сможете познакомиться с ним. Правда, завтра я уезжаю, вернусь через неделю.

Элгори   31.07.2020 18:31   Заявить о нарушении
Зоя, езжайте по своим делам со спокойной душой, всё успеется. Меня практически нет в соцсетях, даже не помню когда в одноклассниках была, в ВК захожу иногда))
Активная жизненная позиция не позволяет терять время...
Обещаю, что спишемся и не потеряемся. Земля очень маленькая))))
Удачной Вам поездки!

Алголия   31.07.2020 18:56   Заявить о нарушении
Спасибо за пожелания. Я еду к сыну, в город, где прошли мои студенческие годы,и поэтому он мне дорог. А Ваш город я очень люблю. Несколько раз была в Ленинграде ещё до перестройки, последний раз - с Игорем. Не знаю, какой сейчас Санкт-Петербург, но в Ленинград я влюбилась сразу и навсегда. Жаль, что новые времена установили свои правила и пересекать границы стало не так просто. До встречи.

Элгори   31.07.2020 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.