Члены жюри. Валерий Сауткин

Наиболее полную и достоверную информацию о творчестве Валерия Сауткина можно найти по ссылке в wikipedia.

Валерий Вениаминович Сауткин (20 сентября 1943, Ярославль, СССР) — известный советский и российский поэт-песенник. Окончил Московский энергетический институт в 1967 году, кандидат технических наук, автор 13 изобретений.

В 1967 году, будучи студентом, Валерий Сауткин получил от комитета комсомола задание организовать вокально-инструментальный ансамбль. В состав ансамбля «Кардиналы» вошли ставшие впоследствии профессиональными музыкантами Юрий Шахназаров и Игорь Кларк. Руководителем был Юрий Шахназаров. Примерно тогда же возникла группа Александра Градского «Скоморохи», которой не хватало бас-гитариста. Градский приходил на концерт «Кардиналов», ему понравился ансамбль, а особенно — игра Шахназарова на бас-гитаре. Шахназаров перешёл в «Скоморохи», а Сауткин написал стихи для некоторых песен группы (в том числе для «Гимна скоморохов» и «Травы-муравы»). Написанную Шахназаровым на стихи Сауткина ещё в «Кардиналах» песню «Мемуары» исполняли и «Скоморохи», и «Аракс». В фильме «Афоня» Георгия Данелия «Аракс» снялся, исполняя эту песню. В составе были бывшие музыканты «Скоморохов» — Александр Лерман, Юрий Шахназаров, Владимир Полонский.

Впоследствии Валерий Сауткин сотрудничал с «Весёлыми ребятами», «Араксом», «Круизом», «Самоцветами», Юрием Антоновым. Самым плодотворным было сотрудничество с «Круизом», для которого написано много песен («Крутится волчок», «Музыка Невы», «Послушай, человек» и др.). Познакомиться с музыкантами «Круиза» Сауткину посоветовал руководитель «Аракса» Сергей Рудницкий; только организовавшейся группе были предложены три рок-композиции, написанные поэтом в соавторстве с Владимиром Пресняковым-старшим. Эти песни были приняты и записаны; затем началось сочинение песен совместно с музыкантами группы.

Совместно с Владимиром Пресняковым-старшим Валерий Сауткин создал рок-оперу «Улица». Спектакль 1986 года, в котором участвовали Владимир Маркин, Сергей Минаев, Владимир Пресняков-младший, прошёл с аншлагом; рок-оперу записали в студии Московского театра имени Ленинского комсомола Сергей Рудницкий и звукорежиссёр Валерий Андреев. На фирме «Видеофильм» режиссёром Андреем Комаровым был снят игровой фильм «Улица» с фрагментами концертных видеосъёмок. Во время пожара материалы фильма были утрачены, сохранились только любительские копии. Была сделана и видеосъёмка спектакля, однако все материалы пропали. Правда, одну из арий (как песню «Горькое похмелье») впоследствии исполнила Кристина Орбакайте.

Вскоре Сауткин и Пресняков-старший написали вокальную сюиту «Гороскоп», в 1988 году выпущенную на пластинке фирмой «Мелодия». Песни от лица животных восточного календаря записали Алексей Глызин, Александр Градский, Александр Барыкин, Андрей Сапунов , Владимир Пресняков-младший, Игорь Николаев, Алла Пугачёва, Александр Кальянов, Сергей Минаев, Владимир Кузьмин, Кристина Орбакайте, Александр Нефёдов. Через год вышла вторая авторская пластинка Преснякова-старшего; половина песен была написана на стихи Сауткина. В 1989 году «Мелодия» выпустила пластинку хард-роковой группы «Джокер» с песнями на стихи В. Сауткина. В 1990 году вышла на пластинке рок-сюита Николая Парфенюка и Валерия Сауткина «Королевский гамбит».

Затем, и из-за изменившихся отношений между авторами и исполнителями, и из-за нежелания выполнять коммерческие заказы на тексты «ниже пояса» Валерий Сауткин перестал зарабатывать деньги рок-поэзией. В начале 1990-х он был главным редактором музыкального журнала «Рокада», который потом назвал одним из проектов, осуществлённых слишком рано. Тогда же у Сауткина возникла идея рок-оперы на библейскую тему «Предатель»; когда черновой вариант был сделан, к работе присоединился его старый друг, композитор Игорь Кларк. Опера «Иуда» уже закончена. Кинокомпания «Иван» (продюсер — А. Бондарев) осуществила демозапись рок-оперы в аудиоварианте. Написано и либретто для русской версии мюзикла Мишеля Леграна «Монте-Кристо».

Российская версия мюзикла Карела Свободы «Дракула» (с русским текстом либретто Валерия Сауткина) была поставлена в концертном зале Академии наук словацкой постановочной группой. Причиной того, что спектакль недолго продержался на сцене (всего 37 представлений), Сауткин считает «нежелание продюсерской группы заниматься рекламой и прокатом». Артисты не получили денег примерно за половину спектаклей; не был выплачен гонорар поэту. Но Сауткин надеется, что мюзикл снова будет поставлен.

Написаны либретто опер «Степан Разин», «Юдифь и Олоферн»; нет пока музыки к ним.


Рецензии
Достояные люди, достойные стихи...

Александр Грендель   23.11.2014 12:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.