Мир молодой

Мы узрели золото, золото на дне,
А вода пропахла содой, словно камышом.
Я на лодке грёб устало, горизонт ко мне
Приближался, убегая к пропасти лицом.
Не известно, что потом станет надо мной.
Но известно, что сейчас встало позади.
Сколько ни стреляй, но не выиграть бой,
Сколько ни идёшь вперёд - дальше не уйти.

Я завис над морем,
Я продрог до нитки.
Я, как радуга краду
Золотые слитки.
Но не уличат меня
В краже никогда,
Потому, что никому
Не прийти сюда.

Я отмычкой открывал летом небеса,
Землю кровью не своей удобрял.
Волосы мои обняла роса,
Я глаза, как две монеты, в море потерял.
А когда пришла пора землю мне поднять
И держать, как детский мяч, на руках,
Время, как вода, повернуло вспять,
Чтобы в прошлом утонул, чёрным камнем, страх.

Я завис под солнцем -
Тку златые нитки.
Все планеты и пути -
Письма и открытки.
Глиняные люди -
Рук моих тепло,
Ах, как люди вам
Со мною повезло !


Рецензии
Саша, когда читаю Ваши философские стихи (вот как это), не всегда могу понять, то ли в них есть какая-то горечь, то ли Вы иронизируете над собой... Наверное, и то, и другое?
Прочитала и Ваш комментарий к рецензии... Тогда у Вас была непростая ситуация в жизни...
Песня должна быть интересная. Вы её в мажоре задумывали?
Мои самые добрые пожелания Вам!

Элинор Нора   15.03.2026 21:19     Заявить о нарушении
Надо же Лена. Я совсем непомню этот стих. А 0вощем не плохая песня. Доброго Вам дня.

Аменхотерн   16.03.2026 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →