Весна 2006

Весна ступила на порог.
Я не готов к её приходу.
Но снова зазвенел звонок,
Но снова лодка чует воду.

И вот опять, как встарь, один,
Иду по светлым тротуарам,
Но не улыбку, - хмурый сплин
Несу в себе, слепом и старом.

Мне больно видеть светлый луч,
Тяжёл мне воздух вольных рек,
Мне близок сумрак зимних туч,
Мне нужен тот, ушедший, век.

Обломок давних крепостей,
Когда-то юных и святых,
Я жду, в тени, простых вестей,
Друзей ушедших, но былых.

Но молча небо новый знак -
Восходом солнца в мёртвом поле -
Готовит для меня в неволе,
Беспечно разгоняя мрак...

22 апреля 2006 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →