последняя деревня...

Все меньше люда в деревнях,
Все больше заколоченных окон.
Отходит стариками русская земля
Под перезвон церковных похорон...

Пока что есть кому их на погост -
Последние, кто родились в войну
Уже согнувшись, а не в полный рост,
С мольбою, ожидают тишину…

Они прощают всех - своих врагов,
Своих детей и внуков дорогих.
Прощаются со звуками шагов…
И позабытыми уходят старики…


Рецензии
Очень много деревень, в которых не осталось никого. Прошло каких-то сорок лет и нет моей деревни. А сколько их таких на нашей многострадальной Руси?Страшно..........Стихотворение Ваше понравилось, "соль на рану".

Светлана Купавых   03.05.2019 21:21     Заявить о нарушении
спасибо, заходите в гости, их там есть ещё...
______________________
:-))

Иван Пересмешник   04.05.2019 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →