Другу Негрустину о нас - поэтах и людях!

Другу Негрустину о нас - поэтах и людях!
Анатолий Лесенчук 2
Ответ другу на "Стихи.ру и Грёзы. ру" См.:http://www.proza.ru/2009/07/21/79
(Примечание: Написано это давно, в 2009 г., после первых четырёх месяцев моего пребывания на сайте.)

     Дорогой Дмитрий! Вчера уже в первом часу прочитал это твоё интересное, "провоцирующее" эссе.Затем прочитал ещё и интереснейшее обсуждение. Писать было поздно. Но размышлял, наверное, час-полтора, перед тем, как заснуть.Так прекрасно размышлял! Жаль, что уже всё забыл!
(Ситуация типичная - сколько хорошего, можно сказать- всё лучшее (!) забыто под утро у авторами на нашей Ст. и Пр!!!)
Конечно же, благодарю тебя, что моё скромное имя ты ввел в предисловие, найдя два очень дорогих слова для характеристики. Это без шуток.
Проблема, поднятая тобой, делится на два больших "раздела".
1. Различие между прозой и поэзией.
2. Различие между общением а Стихире и на Прозе.
А далее следуют:
3. Кто и как нас оценивает? С каких позиций?
4. Как дойти до людей?
5. Значимость дружеского общения на Ст. Пр.
Но всем этим разделам предшествует главный вопрос:
А. Зачем люди пишут, и зачем публикуются? Каково их мировоззрение?
В зависимости от ответа на А, строится и система рассуждений по 1. и 2 т. д.
Возьмём за основу слово "служение". Автор может служить а) себе, любимому, б) "народу", как "они" в) народу и себе, как "Мы"
Именно пункт последний, в моём понимании, дает по настоящему крупных художников (но это, большая редкость).
Талант, (мастерство техническое, "интересность")возможен на всех уровнях. Но социальная значимость различна. Один мой друг, "раскрученный" и с премиями, талантливо описал как он курит на лестничной клетке. Другая, подруга по сайту, т. н."простая" женщина, описала тоску безмерную по умершему мужу. Третий, честный и смелый - каждый раз "всыпает" буржуям на полную катушку. Последние, (авторы, не буржуи) не столь преуспели в метафорах и обобщениях, но мне по-человечески ближе.
И работу всех их может оценивать а) "простой" человек б) "собрат по перу" (сочувствующий, или завистливый),/особый тип - "эстет", пишущий заумные,"тёмные" (слово А,С. Пушкина) стихи, в) критик и издатель (этот народ знает, "что почём"!).
Очень не люблю "эстетов", считающих народ быдлом, способным, в лучшем случае только слушать А. Пугачеву и т.п.Они так и называют людей "Машками", "Любками". А я вот, так и написал:
"Дороже мне посмертной славы (!)слеза, меня читавшей, "тёти Клавы"!"
     Особая тема - нехватка времени, даже у благожелательных людей, нас читающих, и у нас, общающихся. Я сам открываю новое в надежде, что окажется коротким (как у тебя, мой дорогой). Но недавно прочитал большое у Миши Самарского о собаке-поводыре, и был рад. Здесь ещё мешает и то, что с экрана читать трудно. Вот, если бы вместо дурацких баллов и рейтингов, руководители сайта организовывали (с нашей помощью) издания печатных работ! Такие, скажем, тематические сборники, как "детское", "о кошках и собаках", "юмор и сатира" и т.п. могли бы приносить и доход определённый. (Примечание: Это было сделано. Но, честно говоря, у меня нет таких денег, какие запрашиваются с автора за публикацию! А то, наверное, поучаствовал бы в Сборнике о Полиции! (Прикол!). У меня есть такое: "Моя помилиция меня бережёт!
Но, по возможности стрижёт!...)
  Здесь ещё одна проблема - кто хочет, кто может, покупать стихи и прозу в наше время? Что делает в этой области Радио и ТВ? Диктат "мафий" издательских и т.д.
Хотя, очень хотелось бы, кончено, (это моя мечта!) издать всё, что было написано мной на Ст. и Прозе, включая все прочитанные произведения друзей (с их фотографиями!)и переписку. Ей, Богу, это было бы полезно для правнуков моих, и, надеюсь, не только для них. Хотя бы для будущего историка. Пойми правильно, я достаточно трезво оцениваю степень своего "таланта", но надеюсь, что кому-то моё "творчество" поможет в жизни.
"Меня суетность славы не влекла
Писал я редко. Был в душе поэтом
И лишь теперь, прощаясь с белым светом,
Я ВЫСКОЧИЛ (!) на вас и-за угла...
/Надо найти этот "стишок" для тебя. Там, как раз, мысль, что если кому-то "пригожусь", то и хорошо!/.
    Вот, расписался! Это всё ты виноват! Ещё неделю можно было бы стучать по клавишам на эту тему. Пожалуй, стоит скопировать и поместить у себя на страничке. Может кого-то ещё "простимулируем" к "рЫзмушлениям"?!
    Сейчас для меня общение на сайтах стало важной частью жизни. Сложилась хорошая "компания" людей, близких по мыслям и чувствам! Женщин моих "целую" беспощадно! Красота! Тебя, вот, люблю читать, с твоим искромётным юмором, и с "шахматным", парадоксальным, и честным умом!
Обнимаю! Твой Анатолий Лесенчук.
Привет всем, читавшим эти торопливые наброски!
/Для справки:Соотношение отзывов у меня за 4 (без малого)первых месяца: Стихи - 1700, Проза - 72!!!. Есть, над чем подумать... )


© Copyright: Анатолий Лесенчук 2, 2009
Свидетельство о публикации №2908160413


Рецензии
вы навели меня на размышление
показав, относись с почтением
к слову что Бог даровал
таков, моих мыслей финал

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   10.05.2014 13:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.