Я был морским волком

Японское цунами свершившееся 11. 03. 011. напомнило мне историю моей юности.

Мне 20 лет. Время служить в армии. Военкомат решил, что я должен служить на Сахалине. До океанского порта Ванино добраться было не сложно. 8 дней на поезде в приспособленном вагоне и ты на берегу океана. Пару дней слонялись в порту поджидая пополнение и корабль. Вот и он – океанский корабль, судно-исполин. Нас, новобранцев, скопилось несколько сот. Погрузились в трюмы-катакомбы на голые нары, плыть-то недалеко.
Пошли. Чтобы попасть на Сахалин надо перейти пролив Лаперуза. Идти по морю граничащему с океаном, куда заплывают киты, дельфины, где парят альбатросы, да на океанском корабле, да в прекрасную погоду – сплошное удовольствие. Но, не долго, как говорится, музыка играла. Ночью разыгрался шторм. Шторм серьёзный. Шторм 9-ти, а может быть и 12-ти бальный. Нас болтает час, пять, сутки, двое, трое. Порты в такие шторма корабли не принимают. Какие тут киты, какие альбатросы? Мы все изблевались, мы полуживые, мы почти трупы. Что такое 9-ти бальный шторм? Это волна высотой 9 м, это ураганный ветер, молнии, громы. Ветер то с одной стороны, то с противоположной. Наш океанский корабль-исполин болтается словно щепка, а мы в трюмах, как полудохлые щенки ползаем по облёванным нарам. Морская болезнь –врагу её не пожелаю – это пытка. Люди служащие во флоте – герои.
Только к утру третьих суток буря стихла. Буря, но не волны. У многих из нас, у тех, кто валялся в середине корабля, были силёнки и мы выползли на палубу, а кого судьба загнала в носовую часть и в кормовую, этого сделать не смогли – не было сил. Я благодарен судьбе за то, что в то утро мне удалось выползти на палубу. Глоток свежего воздуха придал мне силы. Ветра не было, светило солнце, но волны гуляли шикарные. В центре корабля болтанки меньше, даже можно стоять на ногах уцепившись за борт. Борт у корабля возвышается над полом палубы более чем на метр и имеет большой козырёк. Это нам пригодилось. Когда волна отходила от корабля мы глядели вниз. Меня поразила пропасть, ущелье между кораблём и волной. На палубе солнце, а там, на дне ущелья, тьма. Потом, следующая волна, заполняла эту пропасть, приближалась к кораблю, её гребень выше нас, нахлобучивал нас, мы нагибались под козырёк, волна перекатывалась через козырёк, оставляя нас сухими, катилась по палубе, куда-то утекала, а мы вставали и смотрели, как волна отхлынивает от корабля образовывая новую пропасть. Незабываемое зрелище. Такие волны-горы продолжались какое-то время, потом затихли и наступил штиль. Мы подплывали к порту Корсаков. Наши начальники объявили нам, что мы трое суток были в аду и теперь смело можем называть себя морскими волками.
Выражаю соболезнование японским людям.


Виктор Волков 2
Под колким взглядом звёзд.
На стыке грозных океанов.
Из миллиардов брызг и слёз.
Рождался заговор титанов.

Рождались мощные валы.
Горбы с нависшими клыками.
Проклятье неба и земли,
Лавинный дух цунами.

Вскрывая гребнем облака.
Круша на щепки корабли.
Нептун, всей мощью кулака,
Бил в переносицу земли.


Рецензии
Здравствуйте Валентин! Рад опять выйти на Вашу страницу. С интересом прочитал Вашу миниатюру. Всё что вы пишете мне знакомо. Я в прошлом моряк, но списался с морей в большей степени потому что плохо переносил качку. Помимо всего прочего, это ещё и очень опасная профессия, суда имеют такое свойство как тонуть. Прочитайте мою небольшую миниатюру http://stihi.ru/2015/10/03/5596
Всего Вам доброго! С уважением,

Иван Малюшицкий   16.09.2020 13:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иван! Рад, что мои воспоминания прочитал настоящий морской волк и отозвался. С уважением.

Валентин Курмышов   16.09.2020 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.