ЖЗЛ Андрюхи и Клёпы год2 часть 2

   Дедушка привёз Андрюхе из Питера огромную плюшевую собаку. Собаку положили на пол перед Андрюхой и Клёпой. Кажется они оба испугались, потому что начали дружно отступать задним ходом. А вот игрушку неваляшку Андрюха сразу полюбил. На пол её не бросает, а ставит бережно. Когда Клёпа подошла понюхать игрушку, он замахнулся на неё и закричал -"Ни-и-и!!!"
   Андрюха строит из частей пирамидки и кубиков совешенно невероятные конструкции. Некоторые из них, по высоте почти с него ростом.Помогать он себе не разрешает и советов не слушает. Только улыбается загадочно и продолжает строить. Потом посмотрит на сделанное задумчиво,  всё развалит и начинает снова.
Мне бы его вдохновение и целеустремлённось...

   Поменяла Андрюхе памперсы. Хотела ползунки чистые одеть, но оказалось, что они маленького размера. Ссадиа Андрюху на пол, чтобы не мешал искать в ящике что-то более подходящее.  Нашла. Обернулась, чтобы положить Андрюху на столик для одевания и обнаружила его стоящим в углу и размахивающим снятыми памперсами.
 - Ах, ты хулиган! Иди сюда!
   Анрюха упал на четвереньки и быстро уполз от меня, хохоча и посверкивая голым задиком. Нуддист малолетний.

   Артур оставил на журнальном столике свой новый лосьон для бритья. Я решила убрать его от греха подальше, но предварительно открыла и понюхала. Андрюха стоял рядом и смотрел с любопытством. Я предложила ему тоже понюхать. Поднесла флакон к его носу - он понюхал и открыл рот, будто собрвался его пить. Я строго сказала ему:
 -  Андрюха! В нашей семье ещё никто не пил лосьон для бритья и тебе не дам!
 
    У Андрюхи собственный компьютер. Он не даёт мне его трогать, отпихивает мои руки, ну совсем, как я, когда он пытается трогать мой лаптап. Однажды дедушка дал ему побарабанить по клавишам своего компьютера... Все наклееные русские буквы прилипли к Андрюхиным ручкам. Интересно, что же он трогал до этого?

   Андрюха научился говорить "нет". Он мотает головой из стороны в сторону, так, что уши сливаются в сплошную линию, потом останавливается, хитро смотрит и говорит -"Не-е-е-е-е-..."  А вот в слове -"да" пока, наверное, необходимости не возникло...

   Пару дней назад Андрюха ходил совсем неуверенно. Сегодня он, можно сказать, бегал. С диким воплем "Тля-я-я!!!..." он носился за Клёпой. Раньше, он немного опасался её, а теперь она немного опасается его. Пока немного...

   Андрюха ласковый мальчик. Он любит обниматься  целоваться. Целовать он пока не умеет, в его интерпритации это выглядит так - приоткрывает рот и надвигается на объект ласки, пока не коснётся его губами. Обнимает и целует своего говорящего зайца, потом оглядывается вокруг - кого бы ещё поцеловать... Рядом сидит Клёпа. Андрюха вилит в ней объект для поцелуев и приоткрыв рот, начинает наклонятьсяк её мордочке. Клёпу его действия не совсем понятны(чего рот открыл, может укусить хочет) и она начинает ускользать. Промахнулся Андрюха...Плохой охотник... Вместо головы поцеловал в попку...

       Нарекаю Андрюху славным именем - «Хранитель Холодильника»!

Андрюха, вообще, к холодильнику неравнодушен. Чмокающий звук открываемой дверцы – музыка для его ушей. Он прибегает на этот звук из любого места в доме, может часами стоять перед открытой дверцей, созерцая содержимое заветного хранилища. Он ничего не трогает, просто стоит и смотрит внутрь горящими глазами. Сам от холодильника не уходит, его можно только унести.

   На днях дочка закупила огромное количество продуктов, в том числе, и для нас. Дедушка пошел к холодильнику, Андрюха с  Клепой следом. Достал парочку контейнеров и свертков, и закрыл дверцу, предварительно проверив просвет на наличие ручонок и хвостов. Пошел на выход. За ним вся компания. Когда он прошел мимо стола, за которым обычно едят, Андрюха вдруг заорал дурным голосом и стал цепляться за дедушкины штаны. Клепа, как всегда, когда Андрюша плачет, начала ему подвывать, даже бросилась утешать малыша, но он вопил пуще прежнего, вырывался и хватал деда за штаны. Дед растерялся, застыл на месте, а Андрюха, держась одной рукой за штанину, другой показывал на еду в руках деда «Ы!!! Ы? Ы!!!». «Ты куда еду уносишь!» - перевела дочка.

   Еду вернули в холодильник под чутким присмотром Андрюхи и Клепы. Дочка увела их в детскую и прикрыла дверь, тогда дедушка , крадучись, вынес продукты…
   

   Привезла Андрюхе из Питера целую кучу детских книжек. Разгружаю сумку - Мои книги в одну стопку, Андрюхины в другую. Пришли Андрюха с Клёпой. Собачка стала сразу засовывать нос в сумку(а вдруг там что-то вкуное), а Андрюха по простому, залез в сумку с ногами, сел и стал мне "помогать". Я из сумки, а он обратно в сумку, причём только свои. Мои-то неинтересные, без картинок...
   Дочка угостила меня рыбой. Они все уже поужинали и баловались попкорном. Вот ем я себе спокойно рыбку, тут подходит Андрюха и высыпает мне в тарелку две пригоршни попкорна. Интересный гарнир... Мне даже понравилось.

    Андрюха начал проситься на горшок. Поскольку говорить он толком не научился и штаны снимать не умеет, то он просто приносит свой горшок. Тут уж надо действовать незамедлительно...
   Ходили с Андрюхой гулять пешком. Дочка купила ему специальную шлейку с поводком, чтобы легче было его ловить. Обойти вокруг квартала у нас заняло полтора часа.  Андрюха тщательно изучал каждую припаркованную машину - трогал фары и пинал колёса. Он пробовал открыть каждую калитку и взобраться на все ступеньки. А также приставал ко всем прохожим - махал им ручкой. Особую любовь заслужили пожарные гидранты - он их нежно обнимал и не хотел от них уходить. Когда мы, наконец, добрели до дома, я чувствовала себя так, будто прошла километров десять... Хорошо, что я не взяла с собой Клёпу, а то вообще свалилась бы на полдороги.

   Андрюха придумал новую игру. Он накывает пластиковой чашечкой какую-нибудь мелкую игрушку, разводит руками и спрашивает
 - А де?
Потом хитро улыбается, поднимает чашку и визжит
- Йа!!!

   Дочка ест киви, порезнные на кусочки. Я спрашиваю
 - Вкусно?
Она протягивает мне кусочек
- Попробуй!
Рядом стоит Андрюха, провожает киви глазами и обиженно говорит
- А я?! А я?!

   Андрюха ест сушёную чернику. Достаёт из пакетика по ягодке. Я говорю
 - Угости Клёпу.
Он достаёт ягодку, рассматривает её, потом протягивает Клёпе, а когда она подходит, быстро засовывает себе в рот.
 - Ай, как нехорошо... Клёпа тоже хочет.
Андрюха прячет пакетик за спину, отходит в сторону и говорит
 - Ням!

   Анрюха в своём кресле ест завтрак - омлет. Всё сам, не даёт себя кормить. В рот поподает примерно половина. Когда он проносит мимо рта, я наклоняюсь, заглядываю под подносик, просовываю руку и собираю с Андрюхиных коленок кусочки омлета и отдаю Клёпе. .Это Клёпина пайка. Каждый раз, когда я так делаю, Андрюха радостно смеётся. Иногда мне кажется, что он нарочно еду на себя вываливает, чтобы посмотреть на этот аттракцион.

    Завтракаю докторской колбасой. Первый, обветренный кусочек отрезаю Клёпе. Андрюха узрел такую несправедливость и кинулся к Клёпе. Она испугалась и выронила колбаску. Андрюха тут же цапнул добычу,засунул целиком в рот и убежал в другую комнату. Чтобы не отняли...

   Андрюха научился влезать на диван... Катастрофа! Теперь, чтобы он до чего либо не добрася, придётся подвешивать это к потолку...
 
   Мы с Андрюхой учили части тела, вернее лица. Он пока не говорит но показывает(не всегда правильно) или соглашается со мной.
  - Это ушки? - кивок
  - Это глазки?- кивок
  - А где у нас зубки? - озирается по сторонам...
   Показываю зубки у себя и у Андрюхи.
  - У Клёпы тоже есть зубки, она ими жуёт.
   Немного позже. Андрюха прижал Клёпу к дивану и попытался открыть ей пасть. Не поверил мне на слово...

   Андрюха обожает всякие кнопочки. Играл с коробкой от кабельного телевидения. Артур ему разрешает. После того, как ребёнка уложили спать, утомлённые родители решили посмотреть телевизор и были необычайно удивлены. Он не показывал ничего, кроме единственно канала мультфильмов. Два дипломированных инженера весь вечер бились над решением этой проблемы. Добились успеха только на следующий день, розобрав всю систему и собрав её по новой.
  Снимаю шляпу перед Андрюхой. Умище!

   Сегодня Андрюха был как-то особенно активен. Мне иногда казалось, что у него не две руки, а как минимум четыре... Захотелость сбегать в туалет. Во избежание травм и разрушений взяла его с собой. Такого сервиса мне нигде и никогда не предоставляли!!! Он оторвал и подал мне туалетную бумажку!

   Андрюха осваивает воздушный поценуй. Когда я ухожу на работу, нянька ставит его на подоконник, чтобы он мог помахать мне ручкой. Я ему в  ответ посылаю воздушные поцелуи. Сегодня Андрюха попробовал ответить мне тем же. Хлопнул себя по носу, скривился( видно сильно носу досталось), но ручкой всё-же помахал.

   Вечером разучивали команду "Нельзя!". Андрюха полез в карман моей куртки(там ключи от машины) и я сказала ему - Нельзя! Он обернулся, посмотрел на меня с презрением и пошёл к папе жаловаться. Он что-то объяснял на непонятном языке минуты 3, потом развёл руками и пошел обратно, к моей куртке. Я снова подала команду, теперь погромче. Тем временем, ничего не понимающая Клёпа, которой хорошо знакома эта команда, забилась под диван и начала дрожать.
 - Клёпа, я не тебе, я Андрюхе, не дрожи.
Адрюха подошёл, и заплакал, показывая ручкой на Клёпу.
   Опять я виноватой оказалась. Всех расстроила... Правда цель была достигнута - мои ключи не потерялись.

   Вчера Андрюхе купили столик со стульчиками. Стульчики ему немного высоковаты, да и вообще, он воспринимает их, как новую игрушку. Таскает их, пытается что -то из них сложить. Поставит их спинками друг к другу, отойдёт на расстояние, посмотрит, вздохнёт и разведёт руками - что-то не то получилось. Артур попытался показать ему на собственном примере - что делают со стульями. Тогда Андрюха тоже встал к стулу задом, попятился и опустил попу на краешек стула. Стульчик под ним подвернулся и они упали прямо на любопыткую Клёпу.
Пришлось всех взять на руки, кроме стула, конечно...

   Навещали дедушку в больнице. Устроили небольшой пикничок. Андрюха был не голодный, почти ничего не съел, а покрошил много чего. Я собрала всё недоеденное в пакетик, дала Андрюхе пол кусочка зернового хлеба(он его любит) и мы пошли кормить птичек, Клёпу-то мы с собой не взяли. Андрюха с интересом наблюдал за голубями, которые степенно поклёвывали подношение и за шустрыми воробьишками, которые выхватывали мелкие кусочки и отлетали в сторону, чтобы никто не мешал им наслаждаться трапезой. Одновременно он грыз свой хлеб. Вдруг, прилетела чайка, размером со среднюю курицу и громко гаркнула. Птички разлетелись, а Андрюха, испугавшись, выронил свой хлеб на асфальт. Он с опаской посмотрел на чайку, нагнулся, быстро подобрал свой хлеб и целиком засунул его в рот. Предотвратить я не успела... Ну, в общем - быстро поднятое, упавшим не считается.

   Андрюха ел помидор, потом взял и выжал его на пол, ну и себе на носочки. Я кинулась ликвидировать последствия аварии. Мокрые носки сняла, пол протёрла влажной тряпкой.Андрюха тут же пробежал босиком по мокрому полу, поскользнулся, упал на попу и ещё немного на ней проехал. Доволен, хохочет во всё горло. Я подсушила пол бумажным полотенцем. Пошла выбрасывать его в мусор. Вернулась - вижу Андрюха бегает по бывшему мокрому месту, бурчит и укоризненно смотрит на меня. Не получается больше так славно упасть...

   Все игрушки позабыты... Андрюха теперь играет только со своими новыми стульчиками - то в ряд поставимт, то спинками друг к другу, то набок положит. Поставил паровозиком, толкает вперёд и озвучивает э то как Др-р-р-р-р! или Бр-р-р-р-р! Я спрашиваю:
 - Андрюха, это машинка?
 - Дя
 - Или это паровозик?
 - Дя
 Задумался и стал озвучивать по другому - У-у-у-у-у...х
   Когда он играет со стульяим, Клёпа запрыгивает на диван, потом карабкается на спинку дивана и там дрожит. Опасается таких игрушек, так и зашибить недолго мелкую собачку. Впрочем, когда он начинает стульчики таскать, я тоже на диван с ногами забираюсь.

   Обустроили Андрюхе "Загон" на даче. Там маленькая песочница и столик со скамейками для пикника. Андрюха ковыряется в песке, а его мама сидит на детской скамейке. он подошёл к своей маме, легонько похлопал её лопаткой по ноге и сказал:
- Э?
- Ты что, тоже сесть хочешь?
- Э-э-э-э...
 - Ну садись рядышком.
- Э-э-э-э-э... -Разводит руками.
- Что, у мамы попа толстая, боишися не поместиться?
- Дя!!!


   Всегда можно определить – нравится ли Андрюхе еда. Если нет, он с ней играет и кидает Клепе, а если да, то кусочек, взятый с его тарелки и отданный Клепе вызывает злобное Андрюхино рычание. Сегодня на обед был рассольник с уткой.Он сначала по деловому выловил и съел огурцы, потом картошку, морковку и кусочки утки, потом приподнял миску и выпил бульон через край.А когда я собрала прошедшее мимо рта и попыталась угостить Клепу, услышала почти львиный рык.

   Андрюха нашел между диванных подушек Fortune cookie, запечатанную в пластик(родители китайской едой лакомились). Принёс мне, хочет, чтобы я её распечатала.
 - Давай так - тебе печенька, а мне бумажка со счастьем. Согласен?
 - Дя.
Открываю, отдаю половинки печенья Андрюхе и читаю - your wishes will come true(ваши желания исполнятся)...
Спасибо, Андрюха! Так хочется в это верить...

   Кормим Андрюху ужином. Он поел неплохо, но много ещё осталось. Он начал скидывать кусочки еды вниз на пол. Отщёлкиваю поднос и собираюсь его унести на кухню. Вопит истошно:
 - Не!!! Тля!!! Не!!!
Оказывается, он Клёпу хотел сам покормить.
 
   Позвонила дочка, что бы сказать мне, что пора спускаться к ней, купать Андрюху. Он отнял у неё телефон и пытается со мной разговаривать.
 - Привет, Андрюха!
 - Ба?!!!
 - Да, это я, котик. Купаться будешь?
 - Дя!
 - Ну тогда я сейчас иду!
 - Иду!!! (реплика в сторону)

   Андрюха играет в песочнице. Предлагает песочек на совке , сидящей рядом Клёпе. Она вежливо нюхает и отходит в сторону. Андрюха недоволен, кричит на неё и размахивает совком.
 - Андрюха! Песок не едят, он не вкусный.
 - Дя?
 - Да!
  Он не верит и засыпкет в рот порцию песка.
 - Бе-е-е....

   У Андрюхи зубки режутся. Сразу четыре... Температурка небольшая, капризничает, плохо кушает. Мама меряет ему температуру электронным термометром - по лбу проводишь и готово. Померяла - вроде нормальная, но он не доволен. Дала ему термометр поиграть. Подходит ко мне , показывает термометром на мой лоб. Я наклоняюсь:
 - Ну померяй!
Проводит по моему лбу.
 - Э-э-э-э!
 - Что высокая?
 - Ха!
Клёпа - следующий пациент. Андрюха за ней бегает, но никак не поймает и поэтому злится и кричит. Пришлось поймать ему пациента и придержать,пока он совершит процедуру.

   Андрюха купается в ванной. Я сижу рядом для моральной поддержки. Вокруг куча игрушек плавает. Поймала крокодильчика. Он, если на кнопку нажать, челюстями щёлкает.
 - Смотри, крокодильчик кушать хочет!
Андрюха вылавливает откуда-то ложку и начинает кормить игрушку водичкой. Потом решает, что ложка маловата,  достаёт пластиковый стаканчик и заливает воду в его пасть .
 - Ну всё, крокодильчик наелся.
 - Ка-ка-ду!
   Не стала ему объяснять, что какаду - это птичка, главное, чтобы мы сним друг друга понимали.

Купила Андрюхе маленькую скамеечку. Думала он на ней сидеть будет. Ха! Сидеть!... Он её подставляет в шкафу, влезает на неё и достаёт то, что ему не положено доставать.
Пришлось скамеечку спрятать на время...

   Едим клубнику. Андрюха держит в ручке большую ягоду, но не кусает. Показывает на мою, надкусанную клубничину и кричит "Да, да, дай!!!" Отдаю. Он её быстро с жадностью съедает и просит следующую, надкусанную у своей мамы, а свою всё держит прижимая к себе.
The grass is greener on the other side...


Рецензии
Как замечательно))
Спасибо, Ирина!

Марина Аносова   19.10.2011 22:31     Заявить о нарушении
Привет, Марина! Рада, что Вам понравилось!
Заходите! Почитайте Ирвин Рей Беатриче де Лоренс. Это про собачку
забавные истории.
Спасибо!

Брагинская Ирина   21.10.2011 05:02   Заявить о нарушении
спасибо за приглашение))
обязательно почитаю)

Марина Аносова   21.10.2011 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.