США оккупируют Иерусалим-Угарит в Сирии уже в этом

Территория древней Финикии-Ханаана, со столицей в г. Иерусалиме (Угарите) находится на севере современной Сирии (см. мою книгу "Слово - Начало цивилизации. Смысловой перевод Псалмов с учетом позднейших археологических находок." - М.: "Спутник+", 2008.). В книге рассказывается, что жизнь основоположника Единобожия в юности проходила в Иерусалиме (Угарите), а в зрелые годы - в Древнем Египте. См. также "Этнологический словарь" на этой страничке.

     В этой связи, Египет и север Сирии представляют для США зону "особых интересов". Организованные на деньги США "революции" в Египте и Сирии являются началом процесса захвата древних святынь единобожия. Остальные "арабские революции" - побочный продукт этого процесса, помогающий дестабилизировать обстановку в регионе и оправдать свои "решительные действия".

     Частью этого плана явились недавние инициативы президента Обамы по возврату арабам территорий, захваченных в ходе 6-дневной войны 1967 года. Интересно, что инициативы Обамы были горячо поддержаны многотысячной демонстрацией правоверных евреев в г. Тель-Авиве, что в русле официальной позиции израильского премьера выглядит, на первый взгляд, совершенно фантастически.

     Важным аспектом разыгрывания "сирийской карты" является тот факт, что территория древнего Ханаана до сих пор является "спорной" между Сирией и Турцией. Это существенным образом облегчит оккупацию этих территорий "третьими странами", опираясь на "международное право".

     И действительно, в последние недели идет массовая эмиграция сирийцев из Финикии на территорию Турции, спонсируемая деньгами "из-за кордона". Скоро территория древней Финикии, со столицей в Иерусалиме (Угарите) постепенно освободится от "лишнего населения". Для президента Асада отдача экономически малоосвоенной территории на севере Сирии, в обмен на "гарантии" США об оставлении его у руля государственной власти, выглядит  достаточно привлекательно. Ведь США могут "в обмен" на северные территории, вернуть Голанские высоты Сирии. (О чем уже были отдельные "намеки").

     Вот только, неконтролируемые уже больше никем вспышки арабского экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке могут иметь самые непредсказуемые последствия, вплоть до развязывания третьей мировой войны, столь необходимой Западу в условиях экономической стагнации, непобедимой иными способами, кроме развязывания мировой войны. (До полной и радикальной реформы вторичного фондового рынка пока еще никто не додумался, - значит будет война!).


Рецензии
день добрый.
так ли уж нужны америке би.святыни? и кому и зачем они так понадобились? история ради власти над историей для легитимизации полит.власти? зачем? божественность над стадом? стаду по фонарю, им от пастуха - хлеба и зрелищ. а экономику это не спасет.
ради спасения или уничтожения духовного наследия? смысл?
б.восток - стык различных цивилизаций - всего лишь болевая точка, дающая возможность значительного дополнительного влияния на мир. многим её существование необходимо именно в фазе воспаления, а мировому егемнону особливо - до тех пор, пока существует современная мировая полит.экономич. модель. пока она хоть сколько эффективна для пользующих её бонз, бл. восток будет таким. а би. святыни лишь разменной монетой.
с уваж.

Иртим Нерапшо   28.09.2011 12:34     Заявить о нарушении
Иртим!
Вы сами прекрасно ответили на задаваемые вами вопросы: "ради власти над историей для легитимизации полит.власти". Об этом, собственно, я и написал.

Андрей Рюрик   28.09.2011 21:02   Заявить о нарушении
Ат-амэн на них. пеплос на их башли. истина в вине, что не ведают оне.
успехов в осве(т)щении истории со-вести.
ярился деспот лютовин
и головы склоняли вики
там потешал двор шут один
их бин правдив глаголя фрики
удачи:-)

Иртим Нерапшо   28.09.2011 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.