На Родине

 Всё серо и убого, всё не то!
Хоть осень поздняя изъела краски лета,
И неба синева уж выцвела давно,
И нет в душе моей ответного привета.

За годом год, в века вплетая нить,
О, сколько ног, топтало эту землю.
А вот теперь по лесу, ну кому ходить?
И бурелома вид я не приемлю.

Хозяйским глазом, кто её сверлит,
Россию-матушку, её кто благородит?
И что-то на-но из коровника мычит,
И журавлиный крик мне душу колобродит.

В каком-то странном, непонятном сне
Живём в своей поруганной отчизне,
И радуемся вшивой новизне,
Забыв про корни правильности жизни.

На кой нам хрен все опыты Европ?!
Мы так, прекрасно, в старину плодились.
Я сам теперь – моральный идиот…
Заветы предков  коли мной забылись.

А всё таки нет худа без добра.
Чтобы упасть, нам надобно подняться…
И холод, голод в усмиренье зла
В спасение нам, вдруг, да пригодятся.


2010.


Рецензии
Я тоже против"хрени" из Европ.
А лучше, чтобы всё - наоборот,
Чтобы Новинки все от нас родились
И за границу не переводились.
с уважением=Зинаида=

Зинаида Робачинская 2   31.05.2026 08:43     Заявить о нарушении
Спасибо Зинаида!

Пишущий Мальчик   08.06.2026 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →