Не прожить без дорог...

Я путешествовать всегда любила,
И яркость фотографий сохранила
Курортный Сочи, пышный Петербург,
Летала я и за Полярный круг.

И до сих пор судьба порой заносит
То на Алтай, то в Крым, то в Таганрог.
Ну как не ехать, если сердце просит?
Но смысл иной сегодняшних дорог.

Не ветер странствий манит - духа зов,
Он заглушает плотские желанья,
Его не выразить посредством слов,
Лишь смутно чувствует его сознанье.

И снова - многодневный стук колёс,
Зов духа неизвестностью волнует.
И, глядя на мелькание берёз,
Душа в предвосхищении ликует!


Рецензии
Интересные строчки, Нина!
Вы очень ёмко и поэтично передали эволюцию мотива путешествий: от внешней яркости впечатлений (Сочи, Петербург, Полярный круг) к внутреннему зову духа. Последняя строфа со стуком колёс и ликующим предвкушением — особенно сильная. Получилось цельное стихотворение.
Я так понимаю, Ниночка, что для Вас движение перестаёт быть туристическим, оно становится почти медитативным и паломническим.
И пусть Ваши желания не теряются в шуме суеты!
С теплом и добром,

Светлана Саввина16   16.05.2026 19:00     Заявить о нарушении
Совершенно верно, Светлана, путешествия в этом мире мне уже не интересны )) Последние поездки (в Таиланд и Вьетнам) были только ради моря. А теперь уже и на море не хочется, поблизости есть бассейн, можно плавать круглый год, что я и делаю. ) Спасибо за развёрнутый отзыв и прекрасные пожелания! С взаимностью и признательностью,

Нина Антюшкина   20.05.2026 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.