Афганцам

Памяти героев чужой войны
Я долго за ним наблюдал.
За взглядом его напряженным
И глядя,невольно гадал,
Чем же он так пораженный?

Он наклонившись, стоял,
Взгляд устремив в даль,
Будто художник его изваял,
А в глазах сверкала сталь.

А в дали та самая Горка,
С которой не все возвращались,
А кто возвращался?как горько!
Ведь там друзья оставались.

И друзей  вспоминая,
Которых оставил там,
Он плакал без слез,незная,
Как жить теперь должен сам.

Та горка зовется Афганом,
А в атласе Афганистан,
И кажется очень странно,
Друзей хоронили там

И кажется очень странно.
Не видевшим этих могил,
Как жить теперь мамам,
Всем.кто их так любил!

Могилы травой зарастают,
Никто не положит цветов,
А годы мамины тают
И нет на могилах крестов.


Рецензии
Низкий Вам поклон, Эдуард, за это стихотворенье!
Светлая память всем ребятам, сложившим свои головы
на чужбине, которая зовётся Афганом.
С уважением, Светлана

Светлана Викторовна Мельникова   14.04.2013 18:52     Заявить о нарушении
Спасибо Светлана большое,но войны к сожалению не кончаются,вот в чем беда,и это больше всего беспокоитЭдуард

Эдуард Машкевич   14.04.2013 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →