Нечаянное интермеццо

(По картине Марка Шагала.)

Полетим?
Вряд ли наберём по горошине,
вряд ли отыщем хоть семечко
в нашем кривом квартале,
в нашем сиротском феврале.
Но мы же не всё забыли,
мы ни за что не могли позабыть -
так не нам ли летать?!
Пустота расплелась... свет и простор...
А на крышах уже весна.
Там прыгают первые голубые шары,
напоминая... заманивая...
И разбитый фонарь насвистывает что-то,
может быть - драгоценнее Моцарта,
а может - просто пенициллиновое,
прозрачно - легко - упоённо.
И окраина младше своих голубей.
И нам-то что? если мы сами по себе,
и настроенье - ни облачка,
и погода - ни облачка,
и клавесинное пощёлкиванье
случайной капели.
Так ты взгляни, посмотри,
как всё же пусто в картине без нас.
Да, мы сами по себе, но мы
будем единственным облаком
в разливающемся небе неспешной весны.
Не разлетимся, не потеряемся, не пропадём.
Но забудемся, залюбуемся - и заживём.
Так давай же... И всего-то нам
шаг шагнуть да листочком взмахнуть,
держась поначалу за ленточки окон,
но потом всё смелее и выше,
взявшись за руки...
Господи! как хорошо...


Рецензии
"Добрых Вам дней", интересно, что после Ваших строк все слова кажутся повторением. Не удивляйтесь, если будут быстрые "листания" Ваших стихотворений, я так хочу их собрать. Сегодня распечатала с листа несколько и читалось даже иначе, ещё "глубже". Чувствую себя невероятно богатой такой Вашей речью и всеми строками, которыми то разговариваю, то зачитываю кому-то. Неудержимо перевожу ещё два небольших стихотворения Владимира Орлова для Вас, пока не посетила страницу Друга Вашего,о котором прочла, но я ничего не забыла. Вот и я говорила сегодня, читая:"Господи! как хорошо..." С уважением и признательностью.

Елена Лапшина   05.10.2011 00:33     Заявить о нарушении
Никак не помещу в рамку картину (маленькую) Шагала, где летит по небу его Бэлла, а он с земли держит её за руку.
"День,
когда я понял, почему летают
Шагаловские влюблённые
(разгадку ищите
в анамалиях
Витебского рельефа)..."
(Вл.Орлов)

Елена Лапшина   05.10.2011 00:42   Заявить о нарушении
Лена! Вы щедры, Вы несказанно щедры. Только... пожалуйста, не рекомендуйте меня никому из стихирских поэтов. Я уже навострился их вычислять - тех, кого Вы направляете на мою страницу. Уверяю Вас, далеко не каждому верлибр по душе, а многих и вовсе раздражает. Поэтому Ваши протеже никак не отзываются. --- Весь в письме про своего Чюрлёниса. Дождитесь. И скоро выложу несколько новых, но горьких стихов.

Евгений Феодоров   05.10.2011 10:35   Заявить о нарушении
Зря Вы так... Если не отзываются, это ещё не значит, что не пошло чтение. А литературный язык - он литературный, не зависимо от формы. Я тоже не уверена, что Вы сами будете в восторге от прочтения "моих" поэтов, но вовсе не потому, что они менее талантливы, а потому, что каждый выбирает то, что ближе его душе, что созвучно его видению. Никогда не страдала от того, что не отзываются на мои стихотворения. Хотя прекрасно осознаю разницу с теми, кого не превозношу, а просто благодарю за ценность дара писать и чувствовать. Я опять "шаркнула ножкой"? Вашим строкам ничего не грозит. Дело не в моей или чьей-то щедрости отзываться, дело в том, что всё это есть, существует весомо, зримо, осязаемо. Таковы Ваши строки. Ни на кого не обижайтесь, Поэты, это отнимает так много сил, которых жалко. С уважением глубочайшим.

Елена Лапшина   05.10.2011 20:44   Заявить о нарушении
Что Вы, Лена! Ни на кого не обижаюсь, даже на пошлых в хамстве своём стихирных троллей не обижаюсь. А Вас и вовсе воспринимаю как охранительницу. Все возможные спасибы Вам!!!

Евгений Феодоров   06.10.2011 16:35   Заявить о нарушении
Ну вот и совпали картиной Шагала. Бывает же такое. Я так рада! Так рада! Именно под этим стихотворением привела Вам строчки Владимира Орлова. До чего же всё не случайно в жизни. Вчера получила в подарок его книгу "Пакуль ляцiць страла" (Пока летит срела), и подпись: "Дарагой Алене. Ляцiце!"(Летите!) 11.04.2012 г. Как же мне с вами не летать? Ещё не все знакомства состоялись. А те, что состоялись щедры на свет для моей мрачной внутренней копилки. С признательностью и желанием лететь, и стрелой, и синицею. Синица-Пленница.

Елена Лапшина   18.04.2012 00:12   Заявить о нарушении
Вам - лететь и летать, а Вы всё сопротивляетесь. Будьте Птицей-Синицей всегда и во всём. Тем и будете любезны народу, как Вы однажды выразились.

Евгений Феодоров   18.04.2012 22:11   Заявить о нарушении
"Господи! как хорошо..." - повторяюсь. шагаловская эта картина уже в рамке, в простой деревянной, как Вы мне и советовали. Синица-Пленница. Хоть и слёзы - по яблоку, а хорошо...

Елена Лапшина   20.05.2012 00:31   Заявить о нарушении
Рад за Шагала! Его картина, пусть всего лишь репродукция, нашла симпатичный и необходимый приют. (Не Вы ли с Другом?....)

Евгений Феодоров   21.05.2012 16:12   Заявить о нарушении
Хочется верить, что тоже способны )))

Елена Лапшина   21.05.2012 19:14   Заявить о нарушении
Пришло письмо. Только дождавшись старшей дочери, могу его прочесть. Отвлекающий маневр ))) на короткое время. Читаю. Читаю. Читаю. Спасибо за статью о Ксении Некрасовой, редко кто из моих знакомых отзывался на её творчество, а мне оно дорого необыкновенно. Прочту и буду искать время на ответ. В этот отпуск малыша не забирали на выходные те бабушка с дедушкой, вечером валюсь с ног."Штемпсель" из Александровки 12.05. Белорусь 19.05., а получила сегодня. Дождалась!

Елена Лапшина   21.05.2012 22:14   Заявить о нарушении
Игорёк пальчиком нащупал? А вообще - странно... Буду разбираться. А прОлески дошли?

Евгений Феодоров   21.05.2012 22:36   Заявить о нарушении
У нас такие не растут. Диво. Дошли прекрасно.

Елена Лапшина   21.05.2012 22:45   Заявить о нарушении
Да это же просто подснежники! Весной кругом дрям послезимний - и среди всего этого мусора они. Но трава-то - бессмертна, и в лесу они в траве смотрятся прекрасно. Вам послал те, которые у нас на усадьбе растут.

Евгений Феодоров   21.05.2012 22:52   Заявить о нарушении
а у нас такие, как на Ваших конвертиках приходили, а так подснежниками белые ветренницы называют. Яблоня-красавица отцвела так быстро 3-4 дня, но запомнилась, как королева, хотя я ждала цветущей алычи. Прочитала все странички, только прозу напечатанную на закуску оставила. Сейчас пойду читать. Письма приходящие - оправдывают ожидание, да и может ли быть иначе? Энергоёмки. С теплом и признательностью, Синица-Пленница.

Елена Лапшина   22.05.2012 00:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.