Вечернее

Уходит день, ложится отпечатком
На полотне земного бытия…
Укутываясь в сумрак, жмется зябко
К вечерним окнам,  близостью пьяня.

Смывая краски,  призрачные тени,
Возводит  крест на том, чего уж нет…
И стелется  дыханием последним
У ног моих,   и тянется вослед…

Еще живой.  Сегодняшний, везучий.
Июньский, первый. Теплый и земной. 
Он радостью мгновения озвучен,   
Звенит во мне натянутой струной...



Фото автора.


Рецензии
Вот уж что ну о-о-чень немногим дано, а мне, конечно, в числе остальных, многих, так это увидеть, как падает первый ГРУСТНЫЙ снег, или как ТЯНЕТСЯ день за моими ногами (за Вашими, естественно), цепляется за все и шепчет: ,,Подожди,не уходи, мне так не хочется одному здесь умирать"... Да нет же, не умирать, а засыпать, всего-то до завтрашнего утра... И пусть под эту нежную мелодию звенящей струны Вы заснете... А эта струна будет Вам тихонько наигрывать токкату и фугу ре минор, мою любимую вещь у Баха... И пусть Вам приснится прекрасный, радостный, светлый сон,,,
Спокойной ночи Вам, Динушка! Ваш Г.Н.

Геннадий Апанович   23.12.2013 23:43     Заявить о нарушении
:))) Геннадий Никифорович, "Первый ГРУСТНЫЙ снег" - это название стихотворения, которое написала автор под ником "Обидели", так что это не ко мне. )) А по поводу того, умирает или нет уходящий день, могу сказать одно - он явно не засыпает! ) Вы где-нибудь слышали выражение, что день ПРОСНУЛСЯ? Любой день, как ни странно, к вечеру все же заканчивает свое существование, так как утром РОЖДАЕТСЯ (!) новый... )) А прошедший день приравнивается к вчерашнему или же позавчерашнему. "Смывая краски, призрачные тени, возводит крест на том, чего уж нет… И стелется дыханием последним у ног моих, и тянется вослед…" - это уже личные переживания автора, читатель их может и не ощущать. ))
И Вам доброй ночи, Геннадий Никифорович. Приятных сновидений...

С улыбкой,

Дина Лебедева   24.12.2013 00:35   Заявить о нарушении
Да... Видно придётся всё-таки признать свою неправоту!
Просмотрел сегодня трёхтомник Пушкина, двухтомник Лермонтова, двухтомник Есенина, однотомники Некрасова и Блока, в инете пошарил у Тютчева и Фета и единственное, что удалось мне найти, это вот такой катренчик у Пушкина: ,,Раздаётся близ меня парки бабье лепетанье, СПЯЩЕЙ ночи трепетанье, жизни мышья беготня" в ,,стихах, сочинённых ночью во время бессонницы". Поэтому я предлагаю Вам, милая Дзинь-Дзиночка, компромисс: Вы остаётесь при своём мнении, а я при своём. Хорошо? Ну не могу я ни за што, ни про што взять и умертвить такой славный денёк! Потому что он хороший!

Геннадий Апанович   25.12.2013 19:06   Заявить о нарушении
,,Потому что он везучий, первый, тёплый и земной!"
А насчёт ,,обиженной" Вы зря, Дина, подумали, что я хотел её авторство передать Вам. Я ведь, прежде чем приступить написанию рецензии, сходил по Вашей же рекомендации в Вашем же дневнике, на её страничку и верите, Дина, по спине мурашки ходуном заходили! Но и... всё. Прочитал ещё штук 10-12 - так, трёп-стёб, молодёжный сленг. Больше не

захотелось.
А объединил эти два выражения я по принципу, который для себя называю - необычные, необыденные словосочетания. Надо было бы наверно добавить туда же её ,,незаласканный сосочек" и из Вашего ,,Монолога старика." ,,Живём с тех пор. Ни разу не ругались." Вам бы тогда пожалуй было бы понятней о чём речь. Я его ведь читал своей Галине Ивановне, нам обоим тогда очень понравилось, я писал Вам об этом в рецке. И с тех пор это Ваше выражение взял себе на вооружение. Как только у нас с ней только намечается что-либо вроде ссоры - я ей тут же напоминаю: ,,А вот старик с котом ни разу не ругались!" И довольно часто это мне помогает.


Геннадий Апанович   25.12.2013 19:59   Заявить о нарушении
Извините, Диночка,хандрит комп, очень часто требует перезагрузку. Еще раз с наступающими Вас с Артёмом!
Ваш Г.Н.

Геннадий Апанович   25.12.2013 20:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.