Оценки независимого жюри - Блюз одиноких сердец!

1. Оценки Татьяны Мехниной (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/kinoshnicaъ

1) "Ни к чему суета всё равно ничего не изменишь"

- 3 балла  –  На мой взгляд, неоправданное отсутствие пунктуации. Данный стих не похож на поток сознания. И если уж всё-таки нет никаких знаков, то почему появляется одно единственное многоточие? И ещё смутило ударение в слове «сАднит» - при чтении выходит именно так. Хотя по содержанию очень даже неплохо.


2) "Молчит трава..."

 - 3 балла – Было бы красивее, если бы сохранился ритм на всё стихотворение. И в этих строках: «Сюда не ходят в гости чудеса, зайдут и разбегаются от страха» - есть всё-таки противоречие. Либо чудеса вообще не ходят в гости , либо ходят, НО разбегаются от страха. У автора получилось, что они и ходят, и не ходят одновременно. В остальном всё хорошо, понравились рифмы.


3) "Просто побудем не вместе"

- 3 балла  –  Во-первых, слабенькие рифмы при хорошей задумке самого стиха. «Кресло - вместе, фронта – черным» и т.п. совсем не звучит ; И почему «вброшу»? Это опечатка или сокращение от «выброшу»? Если сокращение, то весьма не удачное. Хотя я предполагаю, что всё же должно быть «сброшу». Понравилась поэтическая находка в строчках про буквы и amore)


4)"Моему сфинксу"

 - 4 балла  –  Неплохо. До пятерки не хватает ровности ритма. А ещё, на мой взгляд, строчка «Да навынос - мозг со товарищи» как-то не вписывается в стих. Хотя здесь и есть стилистически похожие строки, но именно эта режет слух.

5) "Зябко лист трепещет"

- 5 баллов – Легко читается, хорошо, немудрено написано, с грустинкой, с качественными художественными приемами. Понравилось!


6) "Надо только поверить"

- 4 балла  –  Долго сомневалась. Четыре с плюсом ставить нельзя, пять с минусом тоже) А маленький нюанс есть. Стихотворение очень понравилось, актуальное, мудрое, современное. Единственное, что можно было бы ещё доработать – это частое повторение однокоренных слов (или даже одних и тех же слов) в начале стихотворения. Например, «кофе – блюдце кофейном – свежесваренный кофе» или «одна – одиночества холод», «многим не веришь – не веришь в приметы». Данные слова расположены слишком близко друг к другу в строках и смотрятся как тавтология.

7) "Одиночество шёлковой кошкой..."

- 5 баллов  –  Прекрасный стих, даже больше ничего не буду говорить. Мне понравился всем!


8) "Двое"
5 баллов  –  Безумно трогательное стихотворение! Я даже закрываю глаза на смену ритма после первых четырех строк, потому что пронзает до глубины души… Спасибо автору! Доброе, чуткое, теплое… грустное стихотворение.

9) "Чёрно-белый диптих"

- 4 балла  –  Много художественных находок, понравилось по содержанию. Смутило, что автор графически выделил некоторые очевидные места, скажем: «пустЫ глухИ»… Так или иначе, по ритму читатель не ошибется при чтении. Здесь «из мУки куль мукИ» ещё можно оставить как игру слов, но остальное лучше убрать. И рифма «кисельный – просеянный» неточная, тем более, что она стоит в завершающих (главных!) строках.

2. Оценки Бориса Полякова 2 (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/boris12

1) - 5 баллов;
2) - 5;
3) - 4;
4) - 4;
5) - 3;
6) - 4;
7) - 3;
8) - 4;
9) - 4 балла.

3. Оценки Татьяны Шкодиной 2 (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/kamikadze1

Автор №1 ("Ни к чему суета...")

Начнем по порядку:

"не изменишь - меньше" - не рифма, "утрам - ран" - тоже не очень... Во второй строке слово "зАморозки" читается как "заморозкИ", "одинок-окно" - не рифма, "всё пройдёт как проходит курьерский в ночи полустанки" - громоздкая, с трудом читаемая строка. "Душ затаённых останки" - у меня вызывает очень неприятные ассоциации. (как отрывок из передачи о жертвах маньяков :)) ИМХО) "Стеклу - глух" - усеченная рифма, звучит не очень. Образ "уплывающих глаз" тоже не особо понравился. Общее впечатление - достаточно банально. Интонации страдальческие. Оценка  –  2 балла.

Автор №2 ("Молчит трава...")

Концовка мне не очень понравилась. Не сочтите занудой, но невольно хочется уточнить: в чьей памяти и в чьих снах нет ЛГ? Хотелось бы концовку поярче, поинтереснее. А так – 4 балла.


Автор №3 ("Просто побудем не вместе")

"Толщу секунд истончая" - не очень ясен образ (ИМХО). "Ставь рядом с ноликом крестик, или корабль у причала" - не ясно мне, опять же, какая связь между игрой в крестики-нолики и кораблями? "Вброшу" - ??? Может быть - "брошу"? " Разве есть это пространство?" - громоздкая строка, инверсия здесь только мешает. "Если два тела раздельны" - как-то анатомически звучит :) (опять таки ИМХО)"Пространство-встречаться" - не рифма. "Метеофронта-черным" - тоже. "Радость-слабость" - бедная рифма. «Черный снег»??? Хотелось бы это увидеть ; Концовка не понравилась – можно было бы поинтереснее. Оценка - 2 балла.


Автор №4 ("Моему сфинксу")

Начало понравилось. Есть авторская индивидуальность, искренность, интересные образы, но дальше... " Да навынос - мозг со товарищи" - не поняла я эту строчку. Какой-то очень усложненный образ. "Так же всё ли себя, да въедчиво?" - о чем это? Тоже не поняла. Имелось в виду то, что ЛГ любит заниматься самокопанием? Тогда можно было бы выразить мысль яснее. "Темноводье-одури" не рифма. Концовка удивила. Аленький цветочек выглядит инородным телом :) (ИМХО) Итог - 3 балла.


Автор №5 ("Зябко лист трепещет")


"Почерком корявым ветер торопливо свод небес испачкал грязным помелом…" - громоздкие строки. Помелом, конечно, каллиграфический почерк не изобразить :)))
"В сумраке вчерашнем словом почерствевшим, уходя хлестнула, стукнув дверью зло" - имеется в виду ЛГ? Не очень это явственно следует из строк. И звучит громоздко. Концовка и образы понравились. Оценка - 4 балла.


Автор №6 ("Надо только поверить...")

Стих понравился. Есть индивидуальность, образность. "Цепляет". Оценка - 5 баллов.


Автор №7 ("Одиночество шелковой кошкой")

Вот очень понравился стих! Такое настроение... Тем обиднее было увидеть недочеты.
"хвоИ"? Может, "хвОи"? "Мурлычем-привычке" - не очень рифмуется. Но общее впечатление от стиха - ОЧЕНЬ! Поэтому - не 4 балла, а 5 с минусом :)


Автор №8 ( «Двое»)
Милое, но простенькое стихо. Оценка 4 балла.


Автор №9 ("Черно-белый диптих")


По порядку:
"ЗашАганной" - хм... не любитель я такого словотворчества... "где ни с собою не в ладах ни в мире" - это как? Логично - "ни с миром". " а с потолка иголками в глаза недавно отгремевшие укоры" - жесть! Иголки в глаза... Бррр!!! А почему с потолка? Кто их оттуда бросает? :))) Да еще в виде отгремевших укоров? Ой, перемудрил автор... И далее - действительно странно - почему "паук в углу и лёгких вялых плесень" якшаются с ЛГ? У паука есть свои друзья, вестимо :) А плесень легких (вялых) тоже вряд ли захочет с кем-то якшаться :))) "мой кризис миновал! ликуй водопровод!" - а... Я поняла: ЛГ - водопроводчик! К тому же - мёртвый водопроводчик ("иней на щеках..." - если я не ошибаюсь, у живых людей такое не наблюдается? На моей коже даже снег тает, об инее и говорить нечего) "хоть дождь что искони считается потопом..." - пардон, а если дождик грибной? "На линиях руки нет жёлтой полосы..." - это, часом, не о Желтом ли доме речь?
Мда... Ну не получается у меня с серьезным лицом читать такие загадочные строки :) Поскольку стих (как мне думается) не есть попытка юмористического произведения - оценка 2 балла. Удачи автору на «кисельных берегах»!


4 Оценки Василия Толстоуса(имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/wassilij240654


1. "Ни к чему суета всё равно ничего не изменишь"

1. Во второй строке словосочетание «ник чему» нужно писать раздельно: “ни к чему».
2. В четвёртой строке читается «сАднит», а нужно «саднИт».
3. «Словно капля дождя пролетит по стеклу». Стекло – плотная среда, твёрдое тело, и по нему нельзя пролететь. О стекло можно только удариться.
Всё же в этом стихотворении что-то затронуло душу, но такое большое количество ошибок…

Оценка, увы – 3 балла.


2. "Молчит трава…"

1. «Осклизлый ряд коряг» - неверно. Ряд осклизлым быть не может. Осклизлыми могут быть только коряги, а не ряд.
2. «Скоромный как монах» - сомнительное сравнение.
3. Сначала написано, что чудеса в гости не ходят. В следующей строке они уже всё-таки ходят в гости («зайдут и разбегаются от страха»).

Оценка – 3 балла


3. "Просто побудем не вместе…"

1. «Разве есть это пространство». Некрасиво написано. Напрашивается вопрос: “Кого (что) есть? (кушать). Ответ: «Кушать пространство».
В остальном неплохо.

Оценка – 4 балла.


4. "Моему сфинксу"

Так и не понял, о ком, собственно, стихотворение. Если о каменном сфинксе, тогда как он может рисовать («неспящий мой»)? Если – о любимом, то почему он «изъеденный временем»? Ужасы какие-то.

Оценка – 3 балла.


5. "Зябко лист трепещет"

Первая строфа хороша.
Во второй строфе непонятно, какой такой «бес махнул крылом». Откуда он взялся? Остальное неплохо.
В третьей строфе непонятен смысл словосочетания «словом почерствевшим». Каким «словом»? Может быть, подразумевалось: «словно очерствевшим»? Непонятно, кто такая эта неизвестная, что «уходя хлестнула, стукнув дверью зло»? Чем хлестнула?
Крайне запутанная вещь.

Не могу поставить за стих выше 2 баллов.


6. "Надо только поверить"

Резануло слово «похерить». Но в целом стихотворение хорошее.

Рискну поставить 5 баллов.


7. "Одиночество шёлковой кошкой…"

Очень понравилось.

Оценка – 5 баллов.


8. "Двое"

Превосходно.

Оценка – 5 баллов.


9. "Чёрно-белый диптих"

Пожалуй, можно поставить оценку 5 баллов. Что я и делаю.

5. Оценки Натальи Мурадовой (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/muradovan

1) – 3 балла;
2) - 3 балла;
3) – 3 балла;
4) – 4 балла;
5) – 5 баллов;
6) - 4 балла;
7) – 5 баллов;
8) – 3 балла;
9) – 4 балла.



Выражаем Всем нашим постоянным членам независимого жюри и тем, кто откликнулся на нашу просьбу оценить работы финалистов огромную благодарность!!!
Спасибо Вам большое за Вашу отзывчивость, оперативность и внимание к работам финалистов!

С Уважением!
Маша и Таня


Рецензии