Птица с двадцатилетним стажем

Птица с двадцатилетним стажем.

Сколько живут птицы? Да от нескольких лет до десятков – так что и двадцать вполне может птица прожить – скажете вы. Так-то оно так, да не совсем! Эта птица помогает всей природе – от птиц и зверей до растений и делает это не за страх, а за совесть. Речь идёт о нижегородской региональной общественной организации Экологический центр «Дронт».

Дронт — это крупный нелетающий голубь, три вида которого обитали на трех островах Маскаренского архипелага в Индийском океане (Маврикии, Реюньоне и Родригесе). Они были стремительно уничтожены человечеством практически сразу же после их открытия: архипелаг был открыт в 1507 году, последнего дронта на Маврикии видели в 1681 году, на Реюньоне последнюю птицу убили в 1750 году, на острове Родригес последняя птица тоже не дожила до конца 18 века. В память об этой славной птице, ставшей одной из жертв алчного человечества, и был назван эко-центр «Дронт».

Разве это  птица? - Спросите вы. А вот и нет. В чём-то эта общественная организация очень близка птице – например, не запланированностью и спонтанностью при сотворении, как и бывает в живой природе или постоянной сменой прописки – как у перелётных птиц, или широтой охвата важных тем и процессов, которые открываются только с высоты… Ну, я думаю, вы и сами поймёте, стоит только начать…
Итак, НРОО Экологический центр «Дронт» - это общественная организация, а потому никоим образом независима от диктата государства и потому не прогибается под требуемую им статистику в ущерб правде и природе. Уже неплохо! Конечно, с другой стороны, приходится изыскивать средства для самофинансирования, а это несколько отвлекает от важнейшей в наше время работы по защите природы, но и тут удаётся выкручиваться без ущерба для совести и чести.
НРОО Экологический центр «Дронт» - это зонтичная организация, где несколько самостоятельных формирований объединены общей целью и идеей – защита природы от безответственной человеческой хозяйственной деятельности. Это и активная охрана живой природы, и мероприятия по редким видам животных, регулярными экспедициями собирается ценный фактический материал, впоследствии помогающий создать экологическую сеть по разным регионам страны…  Экоцентр является коллективным членом Международного Социально- Экологического Союза и поддерживает тесные связи со многими организациями в России и за рубежом. В 1998 году по итогам конкурса, проводимого Европейским Союзом и США, экологический центр «Дронт» вошел в десятку НПО России, внесших наибольший вклад в развитие демократии и формирование гражданского общества в стране.

История этой организации насчитывает уже более 20 лет – в 1989 году существовала дружина охраны природы государственного университета имени Лобачевского (ННГУ). В то время под эгидой комсомола существовали молодёжные культурные центры, но комсомол превратил их в бизнес – порнухи и боевики крутились в видеосалонах… И вдруг ЦК ВЛКСМ создал в Москве экологический центр и предложил регионам сделать аналогичные. Комсомольцы пришли к дружине охраны природы с таким предложением. Они даже выделили комнату в обкоме комсомола за денежку, но на этом всё взаимодействие с комсомольцами и закончилось…
Название со временем менялось – то Молодёжный центр, то Общество с ограниченной ответственностью, потом – Общественная организация. С приходом Немцова в 1991 году даже хотели выкинуть из Кремля вместе с комсомолом. Но всё-таки смягчились и милостиво выделили маленькую комнатку на улице Костина, выходящей на площадь Горького. А сейчас экологический центр располагается уже 4 года на улице Рождественской (бывшая Маяковка), дом 16 д.

У этой организации есть свой сайт – dront.ru , на котором можно узнать о широком поле деятельности и о новых проектах, которые в ближайшее время будут задействованы.

Вот, например, кто-нибудь когда-нибудь задумывался, что для перелётных птиц линии электропередач – огромная опасность? А ведь эти линии должны быть оборудованы защитой! Сотрудники экологического центра провели учёт, сосчитали ущерб и стали говорить публично о большом вреде необорудованных спецзащитой линий электропередач. Именно благодаря этой организации стали производить наши отечественные защитные устройства, так как иностранные очень дорогие.
Теперь эти устройства стали включать в план оборудования электропередач... Но для фирмы будет выгодно, если производить их массово, то есть необходимо пустить «на объёмы», тогда будет не только экономически оправданно, но и очень выгодно. А пока нет конкуренции.
В начале декабря 2010 года состоялся семинар для энергетиков, на котором был озвучен наработанный опыт, правовая основа. Ведь сейчас до 90 % птенцов крупных хищников погибают на линии электропередач, т.е. почти всё молодое поколение. Необходимо остановить этот пагубный процесс, иначе скоро вообще не останется перелётных хищных птиц!

Движение «Поможем реке» - защита малых рек, устраиваются массовые акции, чистят речки дети, существуют бассейновые водные советы. Как, например, по реке Пьяна. Сейчас очень необходимы эти действия для выработки единых мер по защите рек.

Фольклорный клуб (этноэкология). Традиционные формы взаимоотношения с природой, разумность, энергосберегающие факторы.
Например, существует запретное время для посещения леса по народным фольклорным верованиям. Дело в том, что именно в такие запретные периоды животные ложатся в спячку или осуществляется гнездовой период для птиц – так народные верования помогают оградить мир животных в наиболее беззащитный для них период от присутствия человека.
Проводятся семинары для учителей. Газета «Берегиня» распространяется в районные библиотеки, в экологические организации.
Бьются за Утриш в Краснодарском крае.

Быть может, покажется удивительным и странным, но Экологическому центру «Дронт» должен больше 1 млн. - Путин. Дело в том, что экологи защитили проект в первом конкурсе Общественной палаты, список победителей с их участием был вывешен, но на стадии подписания президентом Экологический центр «Дронт» выкинули из списка. Почему?
Аналогично было и с областным конкурсом.
Поскольку поддержку государство оказывает лишь тем, кто их хвалит и поддерживает. Опереться в такой ситуации можно лишь на тех ответственных людей, кто сопротивляется системе, умеет сам делать выводы, думает, творчески подходит к своей работе и кому небезразлично, в каком мире будут жить не только они сами, но и их дети и внуки.
Ведь по большому счёту, нынешнему нашему государству не нужны все граждане, а 50 млн. человек вполне достаточно для обслуживания выкачки нефти и вывоза всех природных ресурсов из страны за рубеж. Набор управленческих действий – вот что необходимо для универсального управленца в гос. структурах, в которых не нужны знающие всё происходящее в стране, самостоятельно мыслящие люди.

Что же делать? Как действовать в таких обстоятельствах? - «Пытаемся заработать своим мозгами»,- говорит Асхат Абдурахманович Каюмов, курирующий всю работу этой организации.
Книги издают, проводят акции, привлекают население к активному решению экологических проблем. Так, спасение единственного парка промышленного Ленинского района «Дубки» – во многом заслуга этой общественной экологической организации, а ведь хотели отдать под строительство очередного торгового центра, а значит, и большой парковки рядом с ним – в итоге от парка остались бы «рожки и ножки». Но сколько они делают для всех нас, большинство жителей нашего мегаполиса просто не знают, поскольку СМИ сейчас проводят линию исключительно властей. Остаются лишь «сарафанное радио» и интернет.

Расскажите о «Дронте» знакомым и друзьям, обращайтесь сами в эту замечательную организацию по телефону (831) 430-28-81, если хотите помочь в борьбе с нарушениями в экологической сфере. Тем более вам будут рады и благодарны, если вы сможете чем-то помочь – например, участвовать в акции, помочь юридическими знаниями или сможете спонсировать издание экологических книг или полезных для природы программ!
Мы живём в одном для всех – людей, животных, растений – мире, и беда для кого-то - это наша общая беда! Но объединившись, мы сможем решить все экологические проблемы!


Рецензии
Инна! Спасибо тебе, что дала столько нужной и важной информации. В нашей новенькой стране всем не юутно живётся и птицам, и зверям, и рекам,и лесам, и людям! Спасибо за твоё неравнодушие!
С уважением!

Елена Терентьева 2   14.11.2011 19:51     Заявить о нарушении
Хотела статью в нижегородские газеты сделать, но СМИтчикам всегда не до главного... Природа, нравственность и душа всё остаются где-то на задворках...

Инна Димитрова   16.11.2011 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.