Пела девушка песню...

Пела девушка песню - и чистого голоса звуки
Разбивались о травы, с прозрачной летя высоты.
Ветер, прячась в саду, вместе с девушкой пел о разлуке
И прозрачной росою деревья кропил и кусты.

Серебрилась роса, собираясь на клейких листочках.
Таял дымкою жемчуг в зелёных ладонях куста,
Там навстречу заре раскрывались упругие почки...
Пела девушка песню, склоняясь к реке у моста.

Слов её не забыть... Растревожу себя, успокою.
Стоит, видимо, жить, ибо где-то в рассветной тиши
Чистый голос поёт о любви, не даёт мне покоя,
Словно ветер весенний играет на струнах души.

1985 г.




Песню на эти стихи (музыка композитора Рима Хасанова, исполняет Юлия Гарайшина)
Вы можете прослушать в конце авторской страницы в ссылках на другие ресурсы.


Рецензии
Завораживающе. Ваш стиховетер плюс блоковское дыхание принесли глоточек свежести и "чистого голоса звуки". Струны души заиграли. :)

Наталья Романова Луганск   10.08.2011 23:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташенька!)))

Фуникова Анна   11.08.2011 06:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →