28 мая

 
  28 мая-День Пограничника. Этот день вызывает во мне особые чувства!
Детство моё почти всё прошло в старинном городке Георгиевске. Если сейчас дети дружат "домами", то тогда дружили "улицами, кварталами." Наш квартал был знаменит тем, что на шесть мальчишек было всего две девочки- я и моя старшая сестра. Родители не боялись отпускать младших школьников со старшими ребятами и на озеро рыбачить и купаться, и в парк на атракционы, и в кино. Тогда на весь город было всего два кинотеатра. Мы любили "Октябрь." После очередного просмотра мы начинали играть, подражая героям фильма. Так как компания наша была в основном мальчишеская, то и играли мы в войнушки, в разведчиков и шпионов. А после фильма "Над Тиссой" все заразились границей. Не обошла стороной эта болезнь и меня. Ложась спать, я закрывала глаза и представляла себя отважным героем на коне, с верным другом собакой, дворовым Полканом. Под эти фантазии засыпала и снились мне сказочные сны. Я пробираюсь по горным тропам с Полкашей, он понимает меня с одного взгляда.И мы, рискуя жизнью, захватываем вражеского лазутчика! Ах, детские мечты, разве я могла знать тогда, что они воплотятся в моём сыне!!!
  Защита диплома в техникуме, выпускной вечер и через два дня проводы в армию.
          Мама помнит тот день, когда утром
          "Прощание Славянки" оркестр играл.
          И слёзы сдержать было трудно,
          Сын на границу служить уезжал!
  И потянулись томительные, долгие дни ожидания, бессонные ночи, редкие счастливые минуты разговоров по телефону и такие нежные, родные письма.
          Моя любовь тебя хранила
          Там на границе, мой сынок!
          И птицей над тобой парила
          Среди ущелий и дорог!
          Моя любовь тебя встречала,
          Когда вернулся ты домой!
          Душа от радости кричала:
          "Сын домой вернулся мой!"
          Моя любовь тебя согрела
          В пути нелёгком, мой сынок!
          Шагай и дальше твёрдо, смело
          Своей дорогой среди всех дорог,
          Ведь путеводною звездою
          Моя любовь навек с тобою,
          Единственный, любимый,
          Мой сынок!!!
  С тех пор прошло уже восемнадцать лет.
          Служба срочная на границе-
          Уже история для тебя!
          И сейчас тебе только снятся
          Гарнизон, застава, друзья!
  Но даже в запасе пограничник душою всегда пограничник! И каждый год 28 мая сын начищает свою зелёную форменную фуражку и идёт к Вечному огню на митинг и встречу со своими друзьями пограничниками!
  В этот праздничный день я хочу сказать своему сыну, всем отслужившим и служащим пограничникам огромное материнское спасибо за наш мирный и спокойный сон, за ваше мужество и верность Родине! Счастья вам всем, мира, любви и благополучия в жизни!!!
                28 мая 2011года.    


Рецензии
Здравствуйте,Вера!Очень рад,что наткнулся на эту публикацию,потому как, это и мой день,мой праздник!Благодарю,Вас,Вера!...Здесь вновь, я читаю о Полкане...,наверное, он был бы не плохим пограничным псом,хоть и дворняга,но на границе у нас были только овчарки...
Ещё раз спасибо, и я, поздравляю с Днём Пограничника вашего сына!
С самыми добрыми пожеланиями,Игорь.

Игорь Игоревич Мальцев   30.05.2011 23:20     Заявить о нарушении
Игорь! Очень рада, что доставила Вам удовольствие своей публикацией! А Полкан хоть и дворовой пёс, но был восточно-европейской овчаркой. Я его подобрала малньким щенком на улице и воспитывала его по книге "Мой верный друг". Конечно, как могла для своего возраста. Он был действительно для меня верным другом, спас меня, когда я тонула на озере.
Спасибо за пожелания, а поздравление обязательно передам сыну!
С благодарностью, Вера Вл.

Вера Аникеева Кафтанова   30.05.2011 23:54   Заявить о нарушении