Приглашение на Праздник. По Бродскому

В преддверии торжеств в городе были размещены поздравительные плакаты с символикой "Единой России" и с изображением известных петербуржцев, среди которых были Александр Пушкин, Александр Блок, Иосиф Бродский, Дмитрий Шостакович, Дмитрий Лихачев, Кирилл Лавров, Виктор Цой, и многие другие. Значительная часть горожан выразила возмущение, назвав это частью предвыборной кампании. Впрочем, автор идеи, заместитель руководителя исполкома питерского отделения "Единой России" Александр Таннер считает, что присутствие бренда партии нисколько не оскорбляет этих замечательных людей.(Эхо Мск)



С Сан-Микеле не просто
В Ленинград прилететь.
На Васильевский остров
Пригласили - висеть.
Где фасад тёмно-синий
Перекрасил закат
Я "Единой Россией"
Многократно распят

После смерти - не страшно,
Да, и мне - не впервой.
Здравствуй, Думская башня,
Бред ночей над Невой!
Не поминки. На праздник -
Что бы, типа, зажёг..
Меж "хороших и разных".
Соглашайся, дружок!

Сам писал - про "две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой."
Не вернувшийся мальчик,
В дом, которого нет.
Тот, где тени маячат
От не прожитых лет.


Рецензии
Здесь один очень напористый стихирец утверждал, что Бродский - это наше всё. Ну, типа "Ленин живее всех живых". Вот сию минуту кто-то может взорваться негодованием, а я всё равно скажу: не люблю Бродского. Т.е. не его самого, конечно, а его производство. Ну, запрезирайте меня, ну побарабаньте пальцами по столу:-Да-с-с! Ну вот есть Блок и Бродский. Есть Евтушенко и Бродский. Есть ещё много кого, к которыми Бродскому не подобрать за парсек.
Простите меня. Я из курской провинции. Наверное, это многое объясняет.

Евгений Латаев   31.03.2016 20:13     Заявить о нарушении
Добрый день!
Бывает - пропустишь отзыв и ... зарастает, заносит, а потом и вроде бы ни к чему.
Потому - вот только сейчас и случайно.
Я лично убеждён, что талант - это хорошо, (хотя, гений - чуть лучше) но ПОЭТ - это талант + судьба.
А вот с судьбой у Бродского - на троих хватит.
Так что - ПОЭТ.
И слава Богу!
:)

Капитан Буратино   18.12.2017 11:40   Заявить о нарушении
Милый капитан. По поводу его поэтизма спору нет. Поэт. И даже пусть по вашему - ПОЭТ(хотя я и не вижу заглавных букв в его таланте). Я рассуждаю просто и проверенно: читаю, откладываю. И если спустя день-другой эти стихи всплывают во мне, и я не могу отвязаться от их магии, и я готов сам подражать им, учиться на них - то это ПОЭТ. Я прочитал много Бродского. И впал в депресняк. Пока не прочёл его автобиографию. Еврейский юноша, выросший в коммуналке, в стране, которую не любил и которую не простил.
В стране, которая сделала его известным, и из которой он сбежал при первой возможности. В стране, которую он хаял из-за бугра на все лады. А другой-то у него так и не стало. Нобелевский лауреат по версии ненавидящей нас Европы - это не самая лучшая награда в жизни. Да, страна научила его владеть русским в совершенстве. Самым могучим и современным языком в мире. За одно это надо бы низко поклониться этой стране. А он плюнул. И это не прощается. Стихи его правильные, всё там грамотно, умственно, метафорическо и гиперболическо. Ну всё правильно. А души нет. Красиво, ничего не скажешь. Но вот у Пушкина, Евтушенко, Вознесенского красота - это взращённое живое дерево. И я вижу, что оно живое, родное. А красота Бродского - это тоже дерево, только высеченное из дорогого камня: холодная и чужая. И поэтому я его не принимаю. Душой. А умом принимаю, потому что ум - он оценивает качество и прочность. Собственно, весь Бродский заключён в одном своём стихе "Не выходи из комнаты". Он и не вышел.
А вот Пастернак... Схожая судьба, но ведь стихи его в душе поют. Не озлобился, не жаловался, творил, как умел. А умел он ого-го как. Вот он - ПОЭТ.
Простите, дорогой капитан, если много накропал, и с вашим мнением это ни коим образом не согласуется. Но это и хорошо. Даёшь мнения, положные и противоположные!

Евгений Латаев   19.12.2017 11:14   Заявить о нарушении
Простите за ляп. Конечно, "никоим"

Евгений Латаев   19.12.2017 11:16   Заявить о нарушении
Вы либо передёргиваете, либо позволяете себе писать с чужих слов. (Второе - предпочтительнее)
Ну, не любите Вы его и ради Бога! Я тоже не взасос. Но уважаю. И не сбегал он, с трапа не прыгал и в Лондон о Ленине писать не уезжал, чтобы не вернуться. Хотя - с Темзы выдачи нет. И о России писаль с тоской, а об Империи - с грустью. Ибо - хрен бы он в какой-нибудь (не будем пальцем тыкать) вырос в поэта.
Пастернак - да. Гений. Почти. Но там - порода! Жила самородная. Бродский же - да - побочный продукт неудавшегося обогащения.... Золото, но техническое.
Но мы же не в ТоргСине или у менялы.
Он правильно уехал. Его выжали. Страна начинала гнить и, чтобы было незаметно болото, всё САМО - стоятельное, что могло нечаянно показать отсутствие опоры, было лишним.
Хорошо ещё не в тиски зажали местами, для повышения тембра, а целиком выжали.
У Вас же идёт наложение, путающее картинку: страна - это одно, а плесень и лианы, имитирующие цветение - это совсем другое.

Как много, кто кричит: "Не продаюсь!",
Когда его за грош не покупают.
И гонят даром грязь с дерьмом на Русь
За то лишь, чтоб не выгнали из стаи...

Я бы поэтов и журналюг тоже обязал декларировать доходы за год и кто им платит....
С наступающим!
:)

Капитан Буратино   19.12.2017 14:32   Заявить о нарушении
Да Бог с ним, с Бродским. Ну, нравится он Вам, а мне не нравится. Ну не показался. Рад, что с хотя бы с Пастернаком у нас одинаково. Даже отпустило чуток. А насчёт страны...
Я принимаю её такой, какая есть: и с плесенью, и в болоте, и с ворьём высокопоставленным, и с народом её, великим и пугливым, могучим и бессильным. В России испокон так было. А без неё куда?
Удачи, дорогой капитан. И спасибо за поздравление. И Вас ответно и соответствующе.

Евгений Латаев   19.12.2017 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.