Алмаз и брильянт. Сигачёв А. А

http://www.indostan.ru/forum/9_2653_1.html

IV. ПЕРЕД ДОРОГОЙ К ДИВНОМУ ВОСТОКУ

Когда цветёт зелёная планета, -
На жизнь гляжу, гляжу - не нагляжусь!..
Мы – дети звёзд и Солнечного света,
Одна у нас планета - Индо-Русь!..»

Перед поездкой на другой берег существования, где Светлым Богом заключён брачный союз Неба и Земли, Николай Зажигаев посетил скромный московский уголок, на Старом Арбате, где собирались его друзья – художники, литераторы и музыканты на свои «Пречистенские Субботы». Нельзя сказать, что был им целый мир – чужбина. Скорее можно было признать, что целый мир им служил питательной средой для сотворения Нового Мира. Это можно было сравнить с лотосами или лилиями, произрастающими в болоте: болото может быть, сколь угодно нечистым, но лотосы и лилии, уходящие своими корнями глубоко в его недра, не соприкасаются своими цветами с этой нечистой средой.
В кругу его друзей преобладал индифферентный, полностью безучастный взгляд на жизнь, несмотря на то, что со стороны их деятельность могла показаться активной: участие в выставках, в концертах, в интернет. Они придавали всему этому лишь то значение, как освоение поля для новой грядущей жизни. В самую последнюю очередь их можно было бы считать оппозицией ко всему окружающему. Нет, это не так. Они чётко осознавали неразрывность своей живой связи со старым, отживающим свой век миром, они не помышляли своего развития, без контактов с этим миром.
Однажды, они решили совершить у себя в душе маленькую личную революцию. Какую? Они просто решили: пусть активные обитатели уродливого, отживающего свой век мира – серого, холодного, враждебного ко всему, печального, замыкается на своей единой идее – добывании денег любыми средствами; пусть они в этом своём безумии, продолжают содержать свою душу в этом жутком, как тюремная камера мирке чистогана. Пусть и дальше у них развивается патологическая боязнь человеколюбия. Мы не станем жить по навязанным нам «законам» – вечным поиском способов выбивания денег и заточением себя в неволю, в рабство. Мы начнём с очищения самих себя от этой бесовщины, и поиска новых человеческих отношений. После внутренней революции в душе человека, обязательно произойдёт и внешнее преобразование. Подобное устремиться к подобному, постепенно создавая новое сообщество людей в недрах отжившего, обветшалого мира…
Было решено начать своё совершенствование на земле древних Ариев, хранительнице забытой древнейшей мудрости.
- Друзья, мы уезжаем в страну Ариев, очистим наши души и сердца для восхождения к новой жизни!
- Но у нас всё отнято, мы, к нашему сожалению, стали нищими для таких путешествий, - возразила поэтесса Фаина Замуруева…
   Из-за маленького её росточка, лёгкости и изящности, друзья называли Фаину Дюймовочкой, и относились к ней бережно. Она была душой общества, хорошо пела и танцевала…
- Я согласен с тобой, Дюймовочка, но ведь сказано же: «у того, к кому Господь особенно благосклонен, он постепенно отнимает всё, чем человек владеет. Тогда друзья и родственники отворачиваются от него, нищего и убогого - у него не остаётся никого, кроме Господа».
- Но это утешение не скрашивает нашей безысходности, - не успокаивалась Фаина, - ведь для путешествия нужны средства немалые… Но этих средств у нас с вами, друзья мои, нет…
- Но ведь сказано же, - стоял на своём Николай Зажигаев, - сказано ведь, что всё необходимое Господь посылает в нужное время, в нужном месте и в необходимом количестве…
- Ну, хорошо, допустим, сказано так. А дальше что? Средств-то необходимых у нас с вами для путешествия в древнюю Бхарату Варшу, как не было прежде, так и теперь нет…
- А вот и не угадала ты, милая Дюймовочка! Есть-таки необходимые средства у нас на первый случай, а дальше сама жизнь нам подскажет: как нам быть и что делать?
Друзья все сразу словно оживились, во взглядах их засветились огоньки надежды. Они знали, что Николай слова на ветер никогда не бросает. Если он сказал что-то, значит, так оно и есть на самом деле… Николай заметил искорки надежды во взглядах своих друзей и поспешил поскорее обнадёжить их. Он открыл свою сумку и показал друзьям деньги, было видно, что денег действительно немало, вполне достаточно всем для поездки и проживания на первый случай.
- Аргумент весомый, - произнёс Анатолий Белоножкин,- неужели, Николай, ты взял кредит в банке под грабительские проценты?..
- Нет, Толя, - спокойно ответил Николай, - я с банкирами-мироедами в подобные азартные игры не играю…
- Но я точно знаю, Николай, что у тебя всегда с деньгами было туговато…
- Нет, в этом ты не прав, дружище; это у меня без денег бывает туговато, когда же имеются деньги, то с ними не так, чтоб уж очень было туговато…
Но Бог с ними, с деньгами, слишком много о них говорить нам не подобает. Деньги они и есть деньги… Теперь, друзья, нам нужно получить заграничные паспорта и визы…
- Как это здорово, заговорил Александр Садков, любивший больше слушать, чем говорить, - даже не верится, что дело наше так вот сразу оживёт. Конечно, твои затраты, Николай, мы тебе со временем компенсируем. Нам ведь важен сам факт прорыва, остальное всё приложится, хочется в это верить…
- Друзья мои, - заговорил Николай Зажигаев немного взволнованно, - как это прекрасно осознавать, что мы созидатели нового мира, новых отношений, дети природы, дети-цветы. У нас нашлось смелости проникнуть глубоко внутрь себя в поисках ответов о цели жизни. Уверен, что после внутренней революции в наши душах, обязательно произойдут и внешнее преобразование. Говорят, что многие, побывавшие в земле древних Ариев, встретили там духовных учителей, мастеров, хранителей забытой древнеарийской мудрости. Что касается меня, то я надеюсь повстречаться там с художником, рисующим картины замысловатыми узорами, содержащие послания, как изменить существующий мир…
- Мне хотелось бы повстречать такого знатока жизни, - заговорила, как-то загадочно, - Фаина, - такого настоящего мастера-режиссёра, для которого жизнь, есть спектакль, и он отыскивал бы подходящий сюжет для нашей пьесы. В такой пьесе мы все могли бы принять живое участие. Это было бы действо-призыв к обновлённой жизни. Нам стоит делать над собой усилия, чтобы не закончить жизнь, превратившись всего-навсего в богатое животное, у которого всего-то и счастья, что наличие материальных вещей. Они, в конце концов, становятся несчастным, жадным и крайне подозрительным ко всему окружающему…
- Нам необходимо сейчас же обсудить планы наших предстоящих путешествий, - включился в разговор Александр Садков, - стоит по возможности быстрее освободиться от удушливой атмосферы большого города, который переполнен людьми, здесь всё труднее становится найти приятное зелёное местечко.
- Вот ещё что хочется сказать, - заговорил Анатолий Белоножкин, - нам необходимо изменить качество любви друг к другу в стремлении к идеалу жизни. Все нынешние политические группы изжили себя полностью, приняв насильственную тактику. Подлинная сила – духовная. Если мы желаем добиться истинных успехов в жизни, мы должны стать на истинно духовный путь, начиная с самих себя. Жить в Истине и явить её миру, - вот подлинный революционный дух. Возможен другой мир, вдали от шумных городов, где можно вести простой образ жизни, близкий к природе. Оставим им их ментальную ригидность и узость. Наша жизнь – космический фильм божественных энергий, к существованию которых мы были столь слепы и глухи. Лучше выйти на дорогу, как паломник, в поисках истины и настоящей любви. По крайней мере, наша теперешняя жизнь полна радости, тепла, дружбы, общения и приключений. Мы желаем донести до людей послание свободы, сознание новой жизни. Следует помогать друг другу, делиться всем: деньгами, жильём, работой друзьями, любовью. Должно быть много-много любви. Это должна быть новая солидарность, новая человеческая кооперация. Судьба говорит нам: вот путь, но идти по нему надо своим собственным ходом. Вот смотрю на вас и вижу друзей сидящих вместе. Вы так прекрасны, как древние Арии в поисках новой земли, глаза ваши светятся счастьем и любовью.
- Итак, друзья, решено, - сказал в заключении Николай Зажигаев, - мы поедем в землю наших предков Ариев – Бхарату Варшу, теперешнюю Индию, в Гималаи, отыщем там хранителей древней мудрости. Очистим ум, чтобы можно было воспринимать истину; хватит с нас хождения по кругу; мы чувствуем, что внутреннее путешествие уже началась, оно не ведает границ, не знает преград. Нам нельзя уже быть такими, какими мы были прежде. Это напоминает старую, забытую театральную пьесу, слишком зарепетированную, ведущую в никуда. Достичь любви через связь с другими людьми, это опустошающая и безнадёжная иллюзия. Надо нам попытаться укрыться в убежище, сделать небольшую передышку, побыть в созерцании, заглянуть внутрь себя, как можно глубже. Бросить всё: дом, привычные связи, купить билет, окунуться с головой в предстоящее. Есть интуитивное предчувствие, что там, в земле древних Ариев нас поджидает другая, настоящая, истинная реальность, что находится на «другом берегу реки жизни», обретём нечто, что откроет тайну смысла жизни. Иначе, зачем жить? Кто наблюдал за полётом чаек над волнами моря, знает, что это напоминает о свободе, которую мы забыли, а возможно, что и не знали её никогда прежде. Дадим же, друзья, друг другу руки, на верность, радость и любовь!..

Продолжение следует - http://indo-rus.blogspot.com/2011/05/4.html


Рецензии