Подари мне весну!

    Случайная встреча в городском парке с бывшей соседкой оставила в душе Марины неприятный осадок. Эту досужую тётку когда-то недолюбливали все жильцы общежития, где Марина с мужем и матерью жили первое время, приехав в Германию.
  - Это и есть твоя доченька? - с жалостливым любопытством уставилась она на Леночку. - Слышала я, слышала о вашем горе... Ах, вы бедные, бедные, несчастные...
  Марина предостерегающе поднесла палец к губам. А тётка уже  склонилась над ребёнком:
  - Как тебя зовут, детка? Ах, Леной! Наверное, в честь бабушки назвали? А сколько тебе лет?
  - Завтра у меня день рождения, мне пять лет будет, - охотно, c доверчивой улыбкой сообщила Леночка. - Мы с мамой идём покупать подарок! А моя бабушка пироги печёт!
  Марина загородила дочь, боясь бестактных выпадов старой знакомой.
 Но  ту понесло:
  - Ой, Маринка! Я так расстроилась, когда мне рассказали про беду в вашей семье... Даже всплакнула. А уж, когда узнала, что вдобавок ко всему ещё и Колька твой предателем оказался, то просто разозлилась! Бог его накажет! В Казахстане, в нашем селе случай был. Там у молодой бабёнки, Софки Ларионовой, муж попал под трактор. Остался без ноги. Софка ушла от него: дескать, на кой ей он, увечный, нужен! Выскочила замуж за городского парня. Уехала в Кустанай. А через несколько лет сама из-за  сахарной болезни ногу потеряла. Тут уже её, калеку, городской красавец бросил. Вот так! Бог-то - не Тимошка, он видит немножко. И Кольку твоего, подлеца, покарает, попомни моё слово!
    Марина, сославшись на дела, поспешила распрощаться с не в меру говорливой  сплетницей.
 Бывают же беспардонные люди... Словно соли насыпала на живую рану...
  - Мама, а  кто эта тётя? А про какого Кольку она говорила?
  Марина отвлекла внимание дочери. Сорвала ветку сирени.
  - Чувствуешь, какой чудесный запах?  Потрогай, доченька, цветочки. Они маленькие, нежные. Сирень бывает белая, бывает фиолетовая.  А вот это, держи, ландыш. Он белого цвета.
  - Белого... - эхом откликнулась Лена. - И тоже красиво пахнет. Я знаю, мама, мне бабушка говорила, что в мае  природа всегда старается украсить землю разными цветами.
  Марина обняла  дочь:
  - Молодец, запоминаешь! А, чувствуешь,  какой  сегодня тёплый воздух? Слышишь, как поют птички? Они радуются солнцу, радуются, что у нашей Леночки завтра праздник!
  - Я люблю, когда поют птички. И даже, когда не поют,  я слышу музыку, мама!
   Да, Леночка умела слушать тишину. Вылавливая только ей ведомые звуки, с пелёнок приобщалась она к этому таинству. Казалось, она чувствовала пульс земной красоты, когда вдыхала запахи трав, цветов, знакомилась с формами окружающих её предметов.  Улавливала только ей ведомые вибрации, и звонким  голоском напевала незатейливые мелодии, ею же сочинённые. Преподаватель музыки, занимающийся с Леночкой вокалом, порадовал Марину: "У вашей девочки исключительные музыкальные способности! Поверьте, её ждёт большое будущее..."
 Марина мечтает о том, что когда-нибудь дочь станет знаменитой певицей! Или пианисткой...
  Леночка, единственный, долгожданный ребёнок Марины, родилась слепой...
 - Я ухожу от вас, - отводя взгляд, сказал жене Николай, узнав, что их ребёнок обречён на "жизнь во мгле". - Не хватало ещё, чтобы ты мне уродов рожала...
  Подлец? Трус? Но это его выбор. Марина горько вздохнула, вспомнив, сколько ей пришлось пережить.  Её личная жизнь как бы остановилась на одной отметине, где вырисовалась межа между "до" и "после". То, что было до рождения дочери - любовь, кажущийся счастливым брак, она давно вычеркнула из своей жизни. Окончательно порвала связь с бывшим мужем, предавшего её в очень сложной ситуации
  "Бог его накажет", - усмехнулась Марина, вспомнив злое пророчество бывшей соседки. 
  Не надо... Пусть себе живёт, пусть будет счастлив! Если сумеет...
  Для всех членов их семьи приговор медиков был серьёзным эмоциональным потрясением. Не готова была  и Марина воспитывать "такого" ребёнка...
  Но мать есть мать. Она уже не мыслила себя без крохотного беспомощного существа. Конечно, требуется  много душевных сил и терпения, чтобы адаптировать Леночку к полноценной, нормальной жизни, научить общаться с другими людьми. Но Марина сделает всё, чтобы её дочь росла спокойным, жизнерадостным ребёнком!
 И бабушка орлицей защищает  внучку от всевозможных стрессов! Педагог по образованию, она всем запрещает  относиться к Леночке, как к неполноценному ребёнку:
"Не смейте её жалеть! Ей не нужна жертвенность, ей нужна любовь.  Наша Лена ничуть не отстала от зрячих детей в своём развитии. Стихи слёту запоминает, уже и алфавит знает, и считает до ста!.."
   - Мама, а солнышко круглое и жёлтое, как одуванчик?
  - Круглое, доченька, и жёлтое.
  - А оно только весной так согревает всех?
  - Ну почему же. Оно светит и греет весь год, но зимой - меньше, чем весной.
 
  Мать и дочь, взявшись за руки идут по зелёному нарядному парку, вдыхают ароматы цветов, слушают весёлое щебетание птиц. Ласковые солнечные лучи  радужно  пробиваются сквозь молодую изумрудную листву.
   Леночка поднимает на Марину свои незрячие, прекрасные синие глаза, обрамлённые длинными ресницами:
  - Мама! Я придумала. Не нужно мне игрушек. Знаешь, что ты мне подаришь в день рождения? Подари мне весну. Я хочу, чтобы она всегда, всегда  была со мной!..
  - Хорошо, родная моя... - голос Марины дрогнул, она крепче сжала ладонь дочки. - Я подарю тебе весну. Я подарю тебе весь мир! А ты пообещай, что, когда вырастешь большая, будешь хорошо играть на фортепиано и сочинять песни. Договорились?
  - Да, мамочка, договорились!..

12.05.11.
 


Рецензии
До слёз трогательно, хорошо написано, спасибо. С добром.

Татьяна Беллманн   30.07.2012 19:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня!
С уважением,

Валентина Кайль   30.07.2012 23:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.