Первая брачная ночь

Они жили у Него. У Него, вдвоём.  Так было удобнее обоим. Удобнее потому, что ближе к метро; потому, что ему не нужно было готовить и стирать самому; а ей после бурной бессонной ночи, под утро, не нужно было возвращаться домой, в холодную и пустую квартиру, принимать там  душ и, переодевшись, мчаться на работу... А вечером снова к Нему... И Они стали жить у Него. И жизнь потекла спокойно и размеренно: с махровой пижамой, пушистыми тапками-зайцами, пивным животом, книгой перед сном, но уже без бурных бессонных ночей.
Она была хороша собой, мила, приветлива, интеллигентна и воспитанна. На фоне сорокалетнего и успевшего  изрядно оплыть Его Она выглядела почти девочкой – ухоженная, стройная и миниатюрная.
Этот, уже третий, Её гражданский брак мало чем отличался от двух предыдущих. К тридцати годам ни детей, ни семьи, ни статуса. Статус как раз не очень-то и волновал Её, а вот накатывающее иногда по ночам чувство пустоты и одиночества переносить становилось всё тяжелее и тяжелее. И тогда Она засыпала лишь под утро на влажной от слёз подушке, свернувшись маленьким, никому не нужным калачиком.
Он предлагал Ей расписаться, давно и часто, но Она никак не могла решиться. Слишком уж разными людьми Они были. Но в этот раз на очередное предложение, сделанное Им скорее по привычке, Она почему-то согласилась.
В ЗАГСе их «поженили» в рабочем порядке. Без торжества, колец, криков «горько» и гостей... Дома молодых ждали только два Его друга и холодильник с ресторанными салатами, картошкой, курицей и несметным количеством алкоголя. Пока Она переносила содержимое холодильника на стол, Он с друзьями «ударил» по пиву... Затем ещё по пиву, и ещё... А через час Она уже сидела перед телевизором, плотно прикрыв дверь, за которой молодой муж спорил с очумевшими от выпитого гостями о шансах нашей сборной на предстоящем первенстве Европы.
Она проходила мимо них несколько раз, даже садилась за стол и даже однажды пригубила стакан пива, но никто так и не обратил на Неё никакого внимания…
Дорогущее бельё, шёлковые чулки «за ползарплаты», высоченные шпильки, потрясающее платье, причёска, маникюр, изысканный макияж, да и ОНА САМА – всё  оказалось нужным бог весть кому…               
Она вышла из подъезда в прохладу ночи и одиноким белым пятном грустно побрела по тротуару – неизвестно зачем и неизвестно куда...
Возле Неё остановилась «Десятка».
–  Подвезти Вас, девушка? – несмело спросил Другой Он.               
– Подвезти, подвезти… – глотая  слезы и обиду, прошептала Она и, увязая белоснежными шпильками в мокрой земле цветочной  клумбы, прошла к машине. – Давайте до метро, за сигаретами, и обратно... Ком в горле прорвался. Она разрыдалась... От тоски, от непонимания, от равнодушия и пустоты, от бессмысленности происходящего...
Машина помчалась домой к Другому Ему…
В свою первую брачную ночь Она отдалась первому встречному... Даже не узнав, как того зовут... Оглушив Его дикой, безудержной, почти животной своею страстью... И получила взамен всё то, о чём когда-то мечтала в девичьих грёзах, всё, чего Ей недоставало в последние бесцветно прожитые годы, исступлённо хватая упущенное  женское счастье... Чтобы напиться им надолго, впрок, как в последний раз... До потери сознания, до огненных щёк, до бабочек в животе...
Другой Он привёз Её к подъезду Его дома через три часа, молча поцеловал в щёку, вручил визитную карточку и умчался прочь...
В квартире было душно, накурено и грязно. Под разорённым столом рядом со своими друзьями в пьяном забытьи спал Он. На скатерти в пивной лужице подсыхало свидетельстве о браке, мерцал шипящий белёсый экран телевизора, настежь открытый холодильник недовольно урчал... Её отсутствия так никто и не заметил...
В ванной Она сорвала с себя бесполезный свадебно-маскарадный наряд и долго стояла под холодными струями душа, смывая с себя остатки случайной радости, спокойная, довольная и опустошенная. Щёки уже не горели. Бабочки исчезли.
Переодевшись, Она выпила рюмку чудом оставшегося коньяка, взяла со стола залитое пивом брачное свидетельство, разорвала его на мелкие части и бросила в мусорный мешок, туда же полетели дорогущее бельё, остатки чулок и платье со шпильками…
Уже возле двери, убирая в сумку свою зубную щётку и обувая любимые старые кроссовки, Она швырнула наугад на стол ключи от Его квартиры. Хрустальная салатница с остатками оливье и окурками жалобно звякнула и раскололась на две части. Он завозился под столом,  сладко причмокивая во сне.
Но Она этого уже не видела. Она бежала по ступенькам вниз, сжимая в руке визитку Другого Его. Пакет с мусором полетел в контейнер, а Она, подпрыгивая и размахивая руками от радости и новизны непонятных Ей доселе ощущений, помчалась по улице, наперегонки с первым троллейбусом и тёплым утренним ветром… «Свобода, свобода, свобода!!!»  – кричала душа.
Свобода????
Она остановилась, на миг взглянула на визитку Другого Его и, решительно разорвав её на кусочки и весело подбросив их в воздух, бодро зашагала в сторону своего дома. «Свобода!!! Свобода!!! Свобода!!!» – звенело в голове... Солнце выплывало из-за деревьев... Начинался новый день и новая жизнь вместе с ним...
Серебристый «Мерседес» остановился у обочины.
– Вас подвезти, девушка?


Рецензии