Борису и Глебу - первым русским святым

Кто-то не сыт без хлеба -
Мне не хватает любви.
Память Бориса и Глеба
В небо меня позови.

Там, за молитвой строгой,
Не изменяя лица,
Помощи просит у бога
Тень их родного отца.

Я ухожу во время -
Мысль устремляется ввысь.
Копья нацелены в темя,
Чей-то зловещ абрис...

И, завернувши тело,
Полуживое в шёлк,
Сделает чёрное дело
Каина Святополк.

Господи боже правый
Иже еси в небеси -
Каинам - суд и расправу,
А милосердных спаси!

Там, где звездится небо
В тот же обманчивый шёлк,
Сгинул, как и за Глеба,
В Польше без весть Святополк.

Кто-то не сыт без хлеба -
Мне не хватает любви.
Держится русское небо
Спасом на братской крови!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →