Великое переселение народов

ФОТО: Главная "движущая сила" Великого переселения народов.

Статья из "Словаря терминов" в книге "Этногенез и Цивилизация"

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ  Термин, расплывающийся у разных историков в разные стороны. Это связано с тем, что большинство из них опираются на "документы", созданные в рамках великой фальсификации истории, начавшейся вместе с изобретением печатного станка и бурным развитием сети типографий в Европе в XVI веке (см. ст. "Новая хронология Скалигера"). Справедливости ради надо сказать, что некоторые из этих "документов" были созданы на основе старых хроник и летописей "отредактированных" до полной неузнаваемости. Однако, даже такие "уродцы" в некоторых случаях могут использоваться как подсказки для вдумчивого исследователя (см. ст. "Летописи", "Миф", "Матрица историческая", "Фантом" и др.). Главный вопрос, на который не может ответить современная историческая наука - каковы были причины и движущие силы Великого переселения народов?

             Однако, только при условии понимания причин и движущих сил великого переселения, можно дать полноценную характеристику этого процесса.

             А главной причиной великого переселения был первый в истории человечества "технологический взрыв" (см.ст.). Именно эпохальные технологические изобретения, которые имели место в Волжско-Уральском регионе 6-8 тысяч лет назад (по стандартной хронологии) и сделали возможным великое переселение.

     Напомним главные из этих достижений.
     1. Изобретение плавки железа в каменных (доменных) печах.
     2. Изобретение композитных луков, на основе использования клея из осетровых рыб Каспия. Для изготовления луков использовали металлические стамески, позволявшие изготовлять плоские дощечки, которые можно было склеивать, превращая их в многослойный лук сверхубойной силы.
     3. Изобретение железного топора, позволявшего строить корабли для дальних путешествий.
     4. Главным изобретением было приручение лошади, которая водилась в то время только в прикаспийских степях, и больше нигде. Для приручения лошади необходимы были железные подковы, стремена, уздечка и другая сбруя, без которых на лошади далеко не уедешь.

     Приручение лошади и строительство кораблей и лодок позволили многоязыким племенам распространяться с большой скоростью по всем направлениям (см. ст. "Индоевропейские языки", "Славяне", "Тюрки", "Угры" и статьи о других "языковых индикаторах" миграций). Металлическое оружие и композитные луки сделали это распространение беспрепятственным.

     Кельты, викинги, гиксосы, этруски, баски, хетты, шумеры и другие этнические группы описываются в отдельных статьях этого словаря. Именно эти народы и были многочисленными первичными порождениями великого переселения народов.

     В отсутствии средств информатизации, отдаленные анклавы протоэтноса претерпевали накопление существенных языковых отличий и от своих прародителей и внутри племен, вследствие межплеменной дивергенции на местах. В результате в анклавах протоэтноса (см. ст. "Анклав") возникала межплеменная борьба, на которую всадники из протоэтноса со временем могли оказывать все меньшее влияние (например, столкновения этрусков и латинов).

     Очень важным, однако, является то, что переселения по всем направлениям происходили во времени несколькими волнами, встречая со стороны предыдущих групп переселенцев не всегда дружелюбное отношение. Однако связь с анклавами сохранялась длительное время, вплоть до X-XII веков, а на многих территориях - вплоть до Нового времени.

     Самые первые переселенцы освоили междуречье Оки и Волги, а также более северную лесную зону, вплоть до, Поморья, Прибалтики и Скандинавии. Переселенцы селились в основном вдоль многочисленных рек и озер. Причиной этому было не только удобство использования водных артерий как транспортных магистралей (лодки - летом,  кони и сани - зимой), сколько экономические факторы. Реки этого региона в древние времена изобиловали рыбой в таком количестве, по сравнению с которым скудные степи южнее Урала не могли идти ни в какое сравнение. Другим важнейшим фактором было освоение подсечно-огневого земледелия, распространившегося от Оки и верховий Волги вплоть до Онеги, Северной Двины и Балтийского моря, там, где климат позволял выращивать пшеницу в короткое, но достаточно жаркое лето. Другие злаки выращивались еще севернее.

     По сравнению с распахиванием черноземов, подсечно-огневой способ давал почти в 10 раз более высокие урожаи. В плодородной степной зоне одно посеянное зерно давало 10-20 зерен урожая, а в нечерноземной зоне не более 10. В то же время в лесных зонах на широте Вологды и выше за короткое лето удавалось получить 50-90 зерен урожая на одно посеянное зерно. Однако, этот метод был возможен лишь при наличии обильных лесов, желательно хвойных, и достаточно низкой плотности населения.

     Суть метода такова. Деревья подрубались и с них удалялась кора. Через год, высохшие деревья валились на землю и сжигались. Сев осуществлялся без пахоты, прямо в золу. (Пахоту применяли лишь на 2-3 год). Иногда подсек первого года боронился. Вплоть до XVII века в подавляющем большинстве русских деревень было 1-2 двора.

     Три года урожаи на подсеках были феноменальными. Со второго года гарь обязательно пахали. Без удобрения навозом засевать такое поле можно было не более 6 лет.

     Подсека в северных русских губерниях и Финляндии практиковалась вплоть до начала XX столетия. хотя к этому времени она давно уже перестала быть основным способом сева. Переход к трехпольному земледелию с резким снижением урожаев произошел уже в XVI веке. Это стимулировало рост крепостного права и существенное падение экономической мощи России.  Экономический спад произошел по причине резкого ограничения свободных творческих видов деятельности, главным образом ремесленничества. В это же время на Западе Европы начался бурный рост мануфактур, возрастание разнообразия экономических видов деятельности и роста свободной торговли.

     В результате тотального закрепощения населения европейской части России, почти вся торговля постепенно перешла в руки иностранцев (исключение составляли купцы-староверы, которые жестко преследовались государством).

     Однако, во времена Великого переселения народов, освоение лесной зоны центра и севера России обеспечивало баснословное экономическое процветание вследствие вышеуказанных причин. Как следствие, необыкновенно высокой была и рождаемость. Однако, высокая рождаемость подрывала основы подсечно-огневого земледелия и вынуждала к расселению на очень большие расстояния.

     Надо сказать, что в дельте Волги обеспеченность питанием также была весьма высокой, вследствие обилия рыбы и птицы. Поэтому именно дельта Волги была одним из основных поставщиков переселенцев на юг (Ближний Восток, Малая Азия, Египет, Месопотамия).

     Говоря о региональных факторах изобилия, толкавших к освоению новых пространств (при наличии подкованных лошадей, железного оружия и смертоносных композитных луков), нельзя не отметить фактор наличия ограниченных ресурсов в степной зоне, населенной воинственными, но голодными племенами. Их мотивация к миграции состояла из двух компонент. Первым был поиск лучшей доли в "теплых краях" на юге. Вторым было то, что степняки охотно служили наемниками-первопроходцами при завоевании новых пространств на юге. (подобно наемникам-викингам на севере). Ведь на новом месте они имели все шансы превратиться из наемников в "хозяев жизни".
 
     Интересно, что в результате переселения из лесной зоны России (этим словом тогда еще лесную зону не называли) больших излишков населения европейского расового типа, малозаселенная в то время Северная Европа стала "арийской" (см. термин "Арийцы"). В то же время, более населенный Юг Европы, сохранил многие расовые черты южан, хотя конечно, сильная гибридизация с пришельцами существенно повлияла и на Юг Европы.

     А на Ближнем и Среднем Востоке, в Индии, Египте южане очень мало изменили свой расовый тип, потому, что доля завоевателей в массе местного населения была не очень высокой (см. ст. "Гаплотип").

     Начало первой волны Великого переселения народов, безусловно, следует датировать временем приручения лошади (ориентировочно 7-8 тыс. лет тому назад). Последующие волны были обусловлены теми же вышеперечисленными причинами. Находки скелетов, либо наскальных изображений лошадей, будь то в Испании или в Северном Китае, однозначно маркируют время появления пришельцев в этих краях. Маркировка по появлению в раскопках бронзовых и медных предметов, в случае, если проведен их металлургический анализ - тоже проливает свет на время появления пришельцев. Однако, датировка старинной железной подковы представляет из себя непреодолимую трудность. Поэтому обнаружение подков в древних захоронениях археологи обычно объясняют "случайным загрязнением из поздних слоев". Именно по этой причине, скелеты и изображения лошадей - гораздо надежнее для датировок. Ведь на неподкованной лошади, без стремян и уздечки от Волги до Испании никогда не доедет ни один, даже самый лихой наездник.

     Другим важнейшим признаком появления пришельцев в том или ином регионе являются скипетры с фигурными каменными навершиями. Такие скипетры являлись символом власти для любого военачальника , либо царя. Подробный анализ скипетров, найденных в Восточной и Западной Европе содержится в цитированной ниже книге В.Дергачева, а также в работах М.Гимбутас, упомянутых в этой книге. Роль скипетров, как символов власти в Шумере и Египте настолько хорошо известна, что прочитать об этом можно во многих книгах.

     Одним из наиболее распространенных типов каменных наверший скипетров, найденных в Европе является голова лошади, а так же другие характерные изображения. В южных анклавах протоэтноса разнообразие типов наверший гораздо больше.

     Таким образом, Великое переселение народов началось из Волго-Уральского региона около 7-8 тысяч лет назад (по стандартной хронологии). Первые люди в Волжско-Уральском регионе появились после окончания последнего ледникового периода около 10-11 тысяч лет назад (см. ст. "Антропоген", "Голоцен" и "Ледниковый период"). Приспособление людей к совершенно новым природно-климатическим условиям (резко континентальный климат, многочисленные послеледниковые болота, леса и степи, а так же не встречающаяся больше нигде флора и фауна) и породило новые способы взаимодействия природы и человека (см.ст. "Технологический взрыв").

     Говоря образным аллегорическим языком, именно "изгнание из рая", где кокосы и бананы растут на каждом дереве, а одеяла не нужны даже зимой, туда, где надо было добывать хлеб свой "в поте лица своего" и породило человеческую цивилизацию. Те же, кто остался "в раю", например в Африке, почему-то неудержимо стремятся на север - прочь из "рая". (Хотя именно западные европейцы, а не жители Поволжья нарушили привычный способ взаимодействия природы и человека в Африке).
(см. также ст. "Дрейф генов" и  др. статьи из категории "популяционная генетика").
 
ЛИТЕРАТУРА

Дергачев В.А. О скипетрах, о лошадях, о войне: Этюды в защиту миграционной концепции М. Гимбутас. СПб.: Издательство "Нестор-История", 2007.

Гумилев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. Б.: Азернешр, 1990.


Рецензии
Прекрасное исследование!
Было бы ещё лучше, если бы вы использовали достоверную информацию из Книги Урантии:http://www.urantia.ru/book/Paper81.asp

Единственно, что там не раскрывается тайна Гипербореи.
Борей - это борец.
Гиперборей, - это сверхборец, или, по другому, восставший ангел.
То есть, Гиперборея - это страна основанная восставшими ангелами Люцифера в маске Христа, - гиперборцами против Бога.
Падшие Ангелы прибыли на землю после сокрушительной войны на Марсе, которая прежде называлась планетой Нибиру.
Ануаки(боги) из шумерских мифов прямо указывают на то, что они прибыли с планеты Нибиру.
Марсом Нибиру стала называться в честь Люцифера, который стал богом войны - Марсом.
Русские учёные по снимкам с Марса сумели прочитать надписи на Марсе сделанные на русском алфавите, то есть на протоязыке.
Среди других надписей наиболее часто встречается: "МАРА"
МА - богиня Логоса, жена Христа, Матерь мира и богов.
РА - бог вселенной
МАРа(S) - МАRS - образовался путём изменения последней буквы, Юса Большого на символ хаоса, - "S"
R - символ Малого Бога
То есть, символично МА стала противостоять RS
Малый Бог стал частью Хаоса и стал противостоять богине Логоса в войне, = в результате чего стал богом войны: МАRS

Следы и отголоски войны на Марсе и решения переселиться на землю можно найти в древнейшем эпосе Эдды.

Таким образом, гиперборейцы, - сверхповстанцы против Бога, - Падшие Ангелы, - основали свою цивилизацию на Северном полюсе, - Гиперборею, где использовали супер инопланетные технологии, оставшиеся после Марса.

После прецессии звёзд, примерно 12 тысяч лет назад, когда с небосклона исчезла звезда жены Христа Маат(МА), которая позже стала называться Вегой в созвездии Лиры, а на её место пришла Полярная звезда из созвездия Большой Медведицы, климат сильно изменился и Северный полюс покрылся льдом.
Прецессия звёзд состоит в том, что Межгаллактическая ОСЬ - Альфа - ВЕГА(Омега) была нарушена.
Гиперборейцы и их потомки были вынуждены покинуть обжитую и технически налаженную жизни в Гиперборее и стали осваивать просторы и территории Руси. Именно они стали носителями мифов о Гиперборее и их богов, то есть, стали носителями Славы гипеборейцев, - СЛАВЯнами.
Славяне, - потомки богов-гиперборейцев, падших ангелов.
Славяне сохранили и развили древнейший русский Протоязык, который до Вавилонского смешения языков, на земле был единым.

Не стоит забывать, что боги вечные.
Падшие ангелы, после временного пребывания на земле Руси, отстроив АРкаим, затем, во главе с Дьяволом Калигастией переместились в древнюю Месопотамию, которую Дьявол сделал своей столицей и обширным районом для экспериментов гибридизирования мёртвого и живого.
Помимо этого, именно в Месопотамии Дьяволу удалось смешать языки и создать искусственный языковой барьер между людьми.
Это ему нужно было для чистоты экспериментов гибридизирования людей и сохранения тайны гибридизирования живого и мёртвого.

Натэлла Климанова   15.05.2011 08:31     Заявить о нарушении