Флотское прощальное

Я навсегда простился
С ворчливым океаном.
Одесским тихим утром
Сошёл я на причал,
На берег, что мне снился
Запретный и желанный,
И ветерком попутным
В Атлантике встречал.
Прогнулся леер* трапа
Просоленный, пеньковый,
Прощальное пожатье
Приняв моей руки.
- Держите, братцы, "краба"*!
И лишнего - ни слова.
- Походного вам счастья,
Прощайте, старики!
Рванули бескозырки
По ветру якорями,
И вздрогнул от "Славянки"*
Не выспавшийся порт.
Ударившие склянки*
Как будто укоряли,
Что навсегда я сгинул,
Шагнув на трап за борт.

- леер - поручень на сходнях (трапе);
- "держать краба" - рукопожатие на флоте (жаргонное выражение);
- "Славянка" - марш "Прощание Славянки";
- "отбивать склянки" - сигналы корабельного колокола - рынды, указывающие на время суток.


Рецензии
Очень понравилось.
с уважением,

Дмитрий Корабельников   23.06.2011 21:45     Заявить о нарушении
Спасибо, земляк!

А мне Казацкое стихо понравилось и про спецназ!
Заходите по этому адресу:http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=12403

Здесь есть где разгуляться!
С дружеским теплом.

Сергей Гамаюнов Черкесский   23.06.2011 22:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →