Не я...

Не я сражалась в сорок пятом
За переправу на реке,
И кровь от пули бесноватой
Текла не по моей щеке.

И не меня сжигало в хатах
Тьмой порожденное зверье.
Ботинком кованым солдаты
Пинали тело не мое.

Не подо мною рвалась мина,
И не меня пронзал свинец.
Не я шептала чье-то имя,
Идя со смертью под венец.

Не мне воздвигнут обелиски,
Не я под мраморной плитой,
И нет меня в огромных списках
Их, не вернувшихся домой.

Я - поколение другое,
Не знаю тягот той войны.
В Аллее памяти героев
Стою в минуту тишины

У вечного огня склонившись.
Я слышу как стучат во мне
Сердца людей, благословивших
Мое рожденье на земле.


Рецензии
... Какая восхитительная прелесть, Саша!!
Душевно, до слёз...
...

Андрей Боталов   20.01.2026 20:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →