Несколько слов о себе и о вас. Проза жизни

Вот не собирался ничего выкладывать в ленте «произведений»: не писатель я и не поэт. Но «достали» некоторые со своими претензиями, поэтому этот писк – мой ответ на претензии.
Поскольку претензии повторяются, а я уже отвечал на них в своих постах разным людям, здесь в некоторых местах просто процитирую самого себя.

Итак, претензия первая, звучащая примерно так: «А чего это у тебя страничка пустая? Почему ты свои стихи не выставляешь?»

Отвечаю выдержкой из общения с Сергеем Декабрёвым: «Я не являюсь автором каких-либо ммм… художественных, так скажем, произведений. Я лишь автор разных отчетов, которые приходится делать по работе, ну, еще писем к друзьям да всякого рода сообщений преимущественно по электронке или «аське». Забрёл на стихиру по совершенно банальному поводу: искал поздравительный стишок для одной пятилетней прелестницы, коей является дочурка моих друзей. И, листая детский раздел сайта, начал повизгивать, так как натыкался на такую «перлуху», что руки сами потянулись к «клаве», дабы отстучать гневную отповедь авторам. А чтобы воплотить это в жизнь, пришлось открыть собственную страничку. Никаких меркантильных интересов при этом не преследую. У меня есть любимая работа, чудная семья и разные увлечения, среди которых писательство не значится. Но после того как я начал «пищать» в адрес разных авторов стихиры, это, видимо, тоже стало моим увлечением. А так как к поэзии вообще я практически равнодушен и, по большому счету, ее не понимаю, то «пищу» именно в детском разделе: здесь мне все понятно, во-первых, а во-вторых, детские стихи намного чище и позитивнее, нежели взрослые.
Как я уже сказал, стихов или чего-то иного в художественном смысле я не умею писать, поэтому страничка пустая. Но, если вдруг Господь Бог ниспошлет на меня свою благодать и у меня родится вполне достойный стих, я сразу же помещу его здесь с подписью и прочими реквизитами, чтобы ответить тем людям, которые укоряют меня в отсутствии моих собственных произведений. К сожалению, пока такой Божьей благодати я не удостоился».

Претензия номер два: «А чего это ты спрятался за псевдонимом? Боишься показать своё истинное лицо?!»

Не боюсь, но смысла в этом не вижу. Я ведь просто один из представителей толпы с общим именем Неизвестный Читатель.
И почему, собственно, нужно требовать от человека называть своё истинное имя? Кто запрещает жить под псевдонимом? Если бы я взял ник не Души Писк, а, скажем, Павел Еленов из Душанбе, вы бы обо мне узнали что-то большее и ваше отношение ко мне было бы иное? Не думаю.

Третья претензия: «В подавляющем большинстве случаев твой тон хамовато-покровительственный. Для чего это?»

Отвечу опять же выдержкой из общения с Декабрёвым: «О стилях общения. Я не выбираю осознанно тот или иной стиль. Это получается на уровне рефлексов в зависимости от впечатлений от прочитанного произведения или действий автора, к которому я обращаюсь (действия авторов хорошо видны, в частности, по их отношениям с другими авторами или читателями, ну и по ряду других моментов, конечно же)». И выдержкой из общения с Анастасией Александровной Орловой: «И нет ничего удивительного в том, что в данном случае я высказал своё скромное мнение нормальным человеческим языком, а не в ёрническом стиле. Когда стихотворение написано чистенько, в нём нет коверкания смыслов и русского языка, мне представляется, что автор уважает здравомыслие, свой родной язык, самого себя и читателей, в том числе и меня. Зачем же в этом случае мне «валять ваньку»? Я тоже буду с уважением относиться к такому автору».

Претензия номер четыре: «Ты, сам ничего не создавая, только на чужих трудах зарабатываешь себе... (правда, тут не очень внятно, что я там себе зарабатываю... в общем, что-то зарабатываю)».

Господа детские авторы, мне от вас абсолютно ничего не нужно: ни рейтинга, ни похвал, ни одобрений. Ни-че-го. Ничего я на вас и ваших стихах не зарабатываю.
И это... не считайте меня психом. Я – не маньяк, а вполне адекватный в смысле психики человек. Я прохожусь по вашим стихам в поисках вещиц, радующих душу. Например, таких, как у Игоря Шевчука, Бориса Вайнера, Виктора Калениченко или Михаила Придворова (Mic29). И, находя такие, получаю истинное удовольствие.
К сожалению, заглядывать на стихиру удаётся не часто. Но, заглядывая сюда, читаю, как правило, «свежеиспечённые» детские стишки. Всё прочесть – возможности нет, сами понимаете. Поэтому читаю авторов по случайной выборке или уже известных, интересных мне авторов.
Иногда комментирую прочитанное. Комментарии бывают разные. Если я вижу в стихе «ляпы» и понимаю, что указание на них человеку в принципе не поможет, даю коротенькую (а иногда и довольно пространную), злобную реплику «на выдохе», как однажды сказала мадам Неменко. И в дальнейшем к этому автору обычно не возвращаюсь.
Если же мои комментарии, на мой взгляд, могут помочь автору обернуться на своё произведение и взглянуть на него под иным, отличающимся от его, углом зрения да намотать на ус (или что там у этого автора используется в качестве запоминающе-аналитического устройства) какой-то позитив, описываю длинно и подробно все свои впечатления от стиха. Часто тоже в достаточно жёсткой манере. Ну, уж за это – миль пардон.
При этом личности самих авторов стараюсь не задевать, я ж их не знаю. Правда, иногда по действиям некоторых авторов и делаю для себя определенные заключения и даже иногда по этим авторам прохожусь. А как же?

Если моё мнение человеку «по барабану» (а мне-то и подавно от этого человека ничего не нужно), то общения не происходит.
Но читать детские стихи в поисках хороших, классных вещиц я всё равно продолжу.

Искренне ваш,
Души Писк

ПыСы. Откликов на этот писк не жду, поэтому, даже если они будут, скорее всего, на них не отреагирую.


Рецензии
Спасибо! Так нас! Побольше бы суровой критики!

Гусарова Татьяна   17.01.2019 22:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.