Тьма отошла

Тьма отошла, но полусумрак дремлет
В бессонном  бормотании ручья.
Я слышу возле маленькой деревни
Заливистое пенье соловья.
Порозовело. С первыми лучами
Туман, свиваясь, падает в луга.
Яснее окоём, и за стогами
Восходит в небо алая дуга.
Блеснула Волга. Яркая дорожка
Воспламенилась и дрожит она.
Все выше солнца диск, еще немножко –
И вот река освещена до дна.
А даль, а даль, смотрю, заголубела,
И, стоя на высоком берегу,
Я всей душой постичь ее пределы
Хотел бы…Но, пожалуй, не смогу.


Рецензии
Красиво...очень красиво

Андрей Голыгин   17.05.2011 08:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →