Путешествие в прошлое

Мысли вслух

Мы, рождённые в  тысячи девятьсот........... году   ещё отчётливо  помним жизнь  тех лет. Потому что - это было ещё  вчера. Вчера мы ещё  жили по определённому кодексу:пионер, комсомол и партийный билет, как символ морального облика человека,  верующего в светлое   будущее. Типичная цитата тех лет.  Прошли годы, и,  наше общество, подверглось буре политических и социальных перемен, или иначе их  назвали Перестройкой. Иностранцы с трудом выговаривали это слово, пытаясь найти правильный его перевод, а мы,  и сами ещё толком не знали, что это такое, старались найти объяснение, сначала хотя бы  для себя.  Огромная страна ждала чего-то нового и  наконец-то  оно  пришло....  разделив  нас, наше общество на две эпохи: до и после. До-это мы, или те же  мы ,  многие из которых, ещё находятся  в недоумении происходящего в стране,постоянно сравнивая его с прошлым.  после-это  те же   мы, но уже в новом для нас измерении и понятии-  как например частной собственности, ценных бумаг,акций,биржевой сводки,инвестиций,инноваций, оставляя  определённый резонанс от новшеств  в нашем  мышлении. Ведь что, как не  бытиё определяет  сознание- поэтому изменились поступки,отношение к ближнему и  самоутверждение  в обществе, методами, далеко похожими на этичные,   для кого-то   улучшился быт, а для кого-то он превратился в  одинокое существование   под многотонными сваями громадного города.. Сейчас мы неоспоримо  живём в двух измерениях. До, когда   жили единой, огромной страной. И после.... в той же стране,но территориально  видоизменённой.
 После: все стали независимыми  государствами,  некогда братьев  – превратившихся  в  отдалённых родственников, а многие и  в кровных врагов.
  До- мы ездили  к братьям   за картошкой, кто за чем, или «они» ехали к нам  за арбузами……
 После: пересекали границу уже  иностранного государства,проходя таможенный досмотр, отчаянно споря  с «иностранцами» на  чистом русском!!!!
Мы назывались СССР и  красный флаг с серпом и молотом был гордостью нашей страны.Сейчас мы гордимся двухглавым  Орлом и Боже, царя храни.О,времена, о нравы.!!!!.....
До, земля принадлежала народу.
После-  опять- таки  принадлежит   народу, но какой ценой! и по какой цене! Дороже всех платят пожилые и пенсионеры,если им «посчастливилось»жить в престижном районе, а доживать, кто под белой берёзой,кто под  раскалённым асфальтом. Что ж  остаётся только удивляться, с содроганием повторяя – и это мы? Пожилые-  несомненно  ещё живут в прошлом,  вернее они всё ещё живут в До, упрямо сопротивляясь идущим переменам,  а мы? а мы, ещё молодые - в двух измерениях До и После.
   До- мы просто мечтали, мечтали о чём угодно, После-  опять мечтаем, многие  об увеличении своих активов, о новой яхте, о покупке небольшого острова в Тихом океане,или замка в Париже, с той  деловой  рассудительностью,  и в полном убеждении, что цель оправдывает средства её достижения. Но, а большинство, ещё мечтает  найти хорошую работу, что бы  прокормить семью, и оплатить  врача.
До, мы  говорили на языке  Чехова и Тургенева, и лишь  отдалённо слышали о некоторых словозвучаниях. которые так режут  слух, а порой и  выворачивают душу. Но, уже невозможно остановить ход времени и событий!
 После – они стали новой формой общения.: наркотики, коррупция, проституция, откат, гламур, жёлтая пресса, забастовки,фракция, губернатор, пристав,господин, оторваться, круто,прикольно, дресс  код......О времена, о нравы!
До,  мы  стремились, или нас вели   к  одной единственной цели- построению общества, обещавшее равенство, восходя на наивысшую точку  социального развития того же общества – как коммунизм, так и оставшийся теорией в давно забытых книгах по политической .экономии..
.После –  мы  уже идём в другой строй,  строй  капитализма.
Теперь не понятно, то ли скатились, то ли поднялись на новую  ступень? Но достаточно сказать,что жизнь не стоит на месте и  бушующий поток событий,словно цунами, с  неистовой силой  несёт нас  к берегу, то вновь  возвращает в океан.
До, мы с опаской ходили в церкви и превращали  храмы  в спортивные залы, а  в худшем случае,  по причине полного безбожия громили их со всеми святыми.
Но вот после..... –   полное верование,или это дань времени, моде, а может  томящему  зову души? или куда ветер  подует?
До-мы жили по единственной схеме: достать, достать по блату,устроиться по блату, выехать за границу по блату. По блату или иначе из под полы-  находилось  буквально всё:сырокопчёная колбаса, икра чёрная и красная,конфеты Мишка на Севере, Белочка, Грильяж и зефир  в шоколаде. 
Мы радовались апельсинам и веточкам мимозы на 8-е Марта.Зелёной ёлки на Новый Год! Ну и конечно пышному застолью с Советским игристым шампанским  и бесчисленными бутылками пшеничной  Столичной.
Ну а после, а после......после полное изобилие,Европа постаралась прислать нам многообразие продуктов питания, весь Запад  и Восток стали усиленно работать на наше благополучие,всё упаковано в красивые, разноцветные  пакеты, продавцы в перчатках и  костюмах,магазины искрятся световым фейрверком рекламы. На продуктах чётко  указан срок годности, наличие эмульгаторов, консервантов, и какие-то  определяющие суть  слова и цифры,. но ничего хорошего не обещающие. Вот оно  и незнакомое  слово –модификация,то бишь-генетически видоизменённый продукт.
 Дo- чего  только не  стоили наши крестьянские базары ! Полногрудые продавщицы  радовали покупателей  упитанными курочками,индюками, которые так забавно торчали после их покупок  из  небольших дырок  незаменимых  продуктовых сеток. .Свежие крестьянские  куриные яйца-беленькие и жёлтенькие,как фарфоровые статуэтки –украшали  плетёные корзины,  фрукты и овощи  лежали на прилавках, маня своей свежестью, тёрпким запахом сада и разнообразием красок лета. Огромные бочки с хрустящими соленьями: капусты, мочёных яблок, моркови с брусникой, да мало ли чего можно было купить на наших базарах.А свежие морские бычки и скумбрия! солёные, сушеные грибы, раки с пивом, правда раки были большим дифицитом, но и их «доставали» по блату  любителям жигулёвского.
 После- базары тоже не оплошали: полное изобилие тропических диковин,азиатских великолепий на вкус и цвет, но производители – перестарались! От пестицидов отравляется  народ,овощи нельзя различить по вкусу, только лишь по цвету,всё что ранее мы называли дарами лесов, теперь –экологической,натуральной продукцией. Вот оно: ДО и ПОСЛЕ.
Да, мы жили в эпохе, когда зимой покупали летнюю одежду, а летом зимнюю. Мы мечтали догнать и перегнать Америку.Мы мечтали о квартире,за которой  годами стояли в очереди, ну и конечно мечтой каждой хозяйки – покупка «стенки» или так называемой «горки», что бы украсить  её витрину сверкающим хрусталём А кто не мечтал о коврах! Их развешивали  на   бетонных стенках панельных домов,  радовались, что «достали» кафель для ванной комнаты,  моющие обои и туалетную бумагу, бережно, хранившую  до случая, когда  придут гости.Мы ездили друг к другу  на праздники,женились и выходили замуж,мы жили в огромной стране,окружённой со всех сторон высоким забором,поэтому  и думали, что нам  там хорошо и более ничего не желали.
Да, но это было ДО, многие говорят: слава Богу, что оно осталось лишь воспоминанием той эпохи,в которой нам пришлось жить,но не выживать,но и той эпохи, которая  оставила  целому поколению боль от нескончаемых ПОЧЕМУ?  мало ли о чём  нам   вспоминать! Мы-поколение 20 века!
 Пишу  о нахлынувших воспоминаниях, ушедшей юности,может быть я где-то и завидую тем, кто родился  после,  и  живут в ином обществе, имея  личность, самоутверждение, мысль и рассудительность. Я завидую той свободе,  которой не было у нас, и  той  возможности,  с  которой   разъезжаем сейчас  по всему белу  свету,гордо заявляя о себе. Я – личность! Наконец то!
А о прошлом  вспоминаю с ностальгией ушедшего, потому что это было нашим временем , нашей жизнью,  о друзьях и товарищах, которых жизнь разбросала по огромной планете земля, но вернуться уже  в это прошлое  не хочу.Оно осталось в моей памяти сюжетом чёрно-белого документального фильма, о нашей огромной стране, да  и потому, что всё  это было -вчера.


Рецензии
Похоже, мы с Вами ровесники, ибо у меня те же самые настроения:
По прошлому есть "ностальжи",
Но если б кто-то предложил
Туда вернуться - из всех чувств
Одно б осталось: НЕ ХОЧУ!
А.Р.

Резанов Александр   11.05.2011 14:59     Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте, дело в том, что я не живу в России, мой дом сейчас- Греция, здесь,уже "вся жизнь"хотя не совсем так.Поэтому, когда "слышу", что там у вас делается?????!!!!!! не могу сосредоточиться на действительности, не получается, сколько иностранных слов в обращении?, но это большая тема, не хочу занимать ваше время,пишите, если хотите общаться, люблю свой народ и тянусь к нему.пусть уже далёкое, но своё.

Зоя Зиновьева   11.05.2011 16:35   Заявить о нарушении
Ну что ж, удачи!
А.Р.

Резанов Александр   12.05.2011 02:27   Заявить о нарушении