У братской могилы

Сегодня День Победы отмечая,
Я вижу ветерана не в строю.
Печаль его всем сердцем понимая,
К нему я обращаю мысль свою:

"Я знал тебя, как бравого солдата,
Победно завершившего войну,
Солдатом оставался и тогда ты,
Когда направлен был на Целину,

Когда на БАМ поехал с молодыми,
Своих совсем не замечая лет,
Хотя уж были волосы седыми
И помнится, что дважды был уж дед.

В тебе всегда энергия бурлила,
Тебе и горе было не беда,
Сегодня сил тебе, солдат, хватило
С большим трудом доковылять сюда.

Стоишь, найдя поддержку  у берёзы,
Её серёжки нервно теребя,
Она роняет сок свой, будто слёзы,
Грустит с тобой и плачет за тебя.

Не знаю, что берёзке ты поведал,
Какие думы горькие свои,
Но в этот день весенний, в День Победы,
В душе твоей не пели соловьи.

Блестят твои награды боевые,
Сияет орден Славы Трудовой,
Лишь блеска глаз не вижу я впервые,
Сегодня ты какой-то сам не свой.

А праздник твой! Торжественная дата!
И для тебя победный марш  звучал.
Крепись, солдат, всем мужеством солдата,
Чтоб грусти слёз никто не замечал".


Рецензии
Душевно,тепло и с надеждой,что будут помнить,кто дал нам Жизнь в ВОВ.
Спасибо,дорогой.Счастья и здоровья.Будем Жить!!!Семен.

Семен Френкель   12.10.2011 14:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →