Лист

Вот-вот в перелеске пустом
Природа по-бабьему ахнет,
И в сумерках первым листом
Протяжно и нежно запахнет.

И будет он клеек, как мёд,
Хранимый столетней колодой,
И всё от природы возьмёт,
Чтоб сделаться той же природой.

Окрепнет и станет шуметь,
Что сам он с большими усами...
И вот пожелтеет, как медь,
Чтоб гордо кружить над лесами.

Но тяга земная уймёт
Порханье по чащам еловым,
И белый, как липовый мёд,
Он станет, как дёготь лиловым.

Лишь в рощах останется свист,
Да горестный вид обнаженья...
Вся жизнь, как оторванный лист,
В часы золотые круженья.

1997


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →