Осень. Ночь. Бездомный ветер

Осень. Ночь. Бездомный ветер,
По-бандитски, за углом,
Издали тебя приметив,
Ждёт, качая фонарём:
Стой, прохожий – трезвый, пьяный,
Одолжи, браток, тепла…
И рванёт твои карманы,
В полах старого плаща.
Не даёшь, и чёрт с тобою –
Пшёл, проваливай, «чушок»...!
И кленовой пятернёю
Влепит сам – на посошок.
Ночь грудастой потаскухой,
В подворотнях пряча зад,
Перегаром шепчет в ухо:
- Мужичонка, слабоват…
Осень, жрицей суицида,
Стелет листьями алтарь:
- Бацай, месяц, панихиду –
Крови, крови - божья тварь!..

И ничтожество спасая,
Ринешься, куда-нибудь,
Чтобы кошкой сон лаская,
Голову склонить на грудь.
И, по-прежнему, великим,
Над домашней суетой,
Ты уснёшь….А ночь и крики,
Всё пройдёт, само собой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →