Да, я помню грачи прилетели...

                Николаю Рубцову
Да,я помню:грачи прилетели,
на деревьях устроили шум.
Всю неделю кричали,галдели,
после стихли-схватились за ум.
Все грачихи уже сокровенным,
женским делом своим занялись.
Каждый грач стал заботным,степенным,
червяков добывая на жизнь.
Я смотрела на черные гнезда
и тебе говорила,смеясь:
-Напиши про апрельскую роздымь,
про грачей и весеннюю грязь,
про еще непросохшие лехи,
про ознобную свежесть в ночи.
Напиши просто так для потехи,
но,прошу об одном промолчи.
Промолчи о мгновенье,в котором
ты и я были только вдвоем,
промолчи-пусть мне будет укором-
про гнездо,что с тобой не совьем,
про свою неуемную ревность
и прощенья мои впопыхах,
и всей нежности нашей безмерность,
и про наш нарастающий страх,
что вот эта грачиная,с парком,
где пронзителен почек настой,
будет счастью последним подарком,
будет нашей последней весной.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →