Медвежий угол

Уже деревья распускались,
И дети в озере плескались.
Не удержать их все равно,
Вода манила их давно.

Казалось, наступило лето,
Когда вода уже прогрета,
И к холодам возврата нет,
Зимы давно растаял след.

Все люди, звери были рады,
Но вдруг вернулись снегопады.
В оцепененьи город встал,
Как будто в снежный плен попал.

А как всем птицам стало туго,
Вернувшимся в медвежий угол
И наполнявшим пеньем лес!
Упала пелена с небес.

Нет никаких других желаний:
Пусть в опустившемся тумане
Блеснет надежды слабый луч,
Прогонит стаю темных туч.

Несладко людям жить в Сибири,
Теряясь в необъятной шири,
Где только холод, только мрак
И минимум житейских благ.

Не Рио это де Жанейро,
Здесь все убого, скучно, серо.
Здесь может коротать свой век
Лишь только снежный человек.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →