Ты... ты... ты - ведьма!!!

          Однажды  я получила в Москве подарок из леса -  корзину  только что собранных  подберёзовиков.  Грибов было  много. Я решила, что часть я поджарю, а остальные замариную, чтобы они не пропали. Вот тут-то и приехала Тата.  Мы познакомились во дворе нашего дома на улице Горького, когда с нами ещё гуляли наши бабушки, а мы с Татой гуляли с куклами. Приехала она вечером.
-  Грибы? Откуда? Будем жарить? – для Таты, всегда проводившей лето на Чёрном море, грибы были экзотикой.
- Знаешь, я хотела часть поджарить, а часть – мариновать. - Я закончила чистить подберёзовики. Начинать  жарку  вечером не хотелось, и  мы отложили это на следующий день.
         Утром  я встретила  на кухне фигуру, закутанную в подобие римской тоги из простыни. Но это - рядовое явление: Тата с детства любила закутывать себя в простыню именно так.
- Давай сковородку!  Только, чур, я буду  грибы жарить сама, как моя мама жарила!-  Тата, казалось, светилась от радости и нетерпения. А, может быть, просто вся кухня была залита  солнечным светом.
         Тата приезжала редко, поэтому я подумала, что раз Тата хочет это сделать, то пусть так и будет. Я дала ей  большую, глубокую чугунную сковородку со стеклянной крышкой. 
         И Тата приступила к действию. Грибы на сковородке пустили  сок.  Вскоре  сока там стало столько, что он через край, того гляди, начнет переливаться.
- Дай еще сковородку! – скомандовала Тата.
         Дала. Тата  переложила часть грибов в новую сковородку. Теперь на плите  их стало  две. Время идет, а конца процесса, по-моему,  не предвидится.
- Тат, давай я продолжу,- предложила я.
- Нет, я жарю, как моя мама жарила!- Ну, что ты будешь делать? Конечно, может быть, её мама когда-то и жарила грибы.
         Время шло. Тата решила  вычёрпывать сок из сковородок и выливать его в раковину. Теперь оказалось, что все грибы можно переложить в одну большую  чугунную. Тата снова накрыла её  стеклянной крышкой.
         Наконец, были добавлены сметана, перец, сыр. Утро давно закончилось и можно было обедать.  Я вышла зачем-то из кухни, а вернувшись, увидала, что  эта моя фигура в белой тоге с голыми плечами приседает  перед  плитой спиной ко мне.
- Тата, что ты делаешь?- От неожиданности я замерла в дверях.
- Я не привыкла, чтобы плита была грязной! Плита должна быть чистой! - и Тата, не оборачиваясь, намочила губку водой.
- Тата, не надо этого делать! – воскликнула я.
- Но здесь же - грязь! – возмутилась Тата. - Я сейчас ее протру - и все будет чистым! – она снова намочила губку.
- Тата, не надо этого делать, - я продолжала стоять в дверном проёме.  Честно говоря,  упрямство Таты всегда могло вывести из себя кого угодно. Теперь, оказывается, грязь на плите!
- Нет, как можно есть что-то с такой грязной плиты?! - Она упорно продолжала  тереть, не оборачиваясь ко мне... я не успела ничего ей ответить.
Раздался взрыв.
- Что, что это было?! - Тога сползла с плеч Таты.... Она отпрыгнула от плиты, и губы у неё тряслись. Вся моя  кухня искрилась в солнечном свете. А на сковородке с грибами я не увидала стеклянной крышки.
- Тата, стой на месте, не двигаться! Я испугалась, что осколки могли поранить её голый живот. Или, что потеряв шлёпанец, она  ступит  ногой на засиявший теперь  пол  кухни.
- Крышка. Стеклянная крышка взорвалась, Тата! Ты, наверное, капнула на неё холодной водой, - ничем другим я, инженер, не могла объяснить это происшествие.
        Схватив веник, я промела  дорожку от плиты к двери и просто вытолкала Тату в комнаты. Слава Богу, оказалась поцарапанной осколком, и то чуть – чуть, только нога. Ничего страшного. Я пошла за  йодом, а вернувшись, увидала, что Тата одевается со скоростью света.
- Ты что?- удивилась я.
- Ты... ты...ты  - ведьма!!! – Тата заикалась, и, нацепив майку, она вылетела из квартиры.
        Осколки на кухне я потом ещё долго вдруг выметала откуда-то.  Грибы пришлось выбросить, а наше общение с Татой прервалось на несколько лет.


Рецензии
Мишель!
Веселенькая история!
Все хорошо, что хорошо
кончается.
Главное - глаза на месте,
значит и грибы еще будут.
Легкого пера.
С теплом и улыбкой.
Павел.

Павел Ашукин   04.02.2012 12:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Павел! Очень рада, что Вам понравилась эта история.
С ответным теплом,
Эля

Мишель Богданова   04.02.2012 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.