Неизвестному герою
посвящается…
Волки под горой завыли,
Ворон в небе закружился.
Те места давно забыли
Кто здесь с воинством сразился.
Пролетели те столетья…
Люди не были едины,
Было время лихолетья
И враги непобедимы.
Орды нечисти спесивой
Слабость княжеств осознали
И пошли дорогой длинной
Вслед за солнцем – в степи, в дали.
Но никто не попытался
Дать отпор орде великой.
Каждый ворога боялся,
Вся орда казалась дикой!
Гордо мчались басурмане,
Не боялись даже Бога,
Но не знали христиане,
Что и к ним придёт тревога.
Соловей поёт на воле,
У ручья растёт берёзка,
А из леса в чисто поле
Вышел воин против войска
И враги остановились,
Осмотрели место боя,
Одиночке удивились,
Не заметив в нём героя.
Воин тот решил сражаться
За народ и за Отчизну.
Если каждый будет драться,
То врагу сыграют тризну!
Не забыв устава чести,
Вынул воин меч из ножен.
Час пришёл желанной мести!
Разве путь другой возможен?
Долго в поле том рубились,
Победить борца желая,
Но к чему враги стремились,
Постоянно погибая?
Вороньё кричит в округе,
Песнь по мёртвым распевая,
И бегут враги в испуге,
Кровью землю поливая.
Долго с ратью бился воин,
Многих он сразил ударом,
И, казалось, жить достоин,
Но сражён был ятаганом…
Утром солнце озарило
Поле брани, место боя.
И пошла орда уныло
После битвы с тем героем…
Он в бою погиб достойно,
Так никем не погребённый,
И, забытый, спит спокойно,
Но врагом не покорённый…
Свидетельство о публикации №111050507350
