Сказ о побоище Мамаевом
Устали русские страдать
И князь, исполнив грёзы деда,
Решил с Мамаем воевать.
А хан войска свои собрал,
Но, до начала сей войны,
Он ждал поддержки от Литвы,
Той, что Ягайло обещал…
Князья, где Дмитрий во главе,
Собрали все войска в Москве
И Дмитрий заявил, что он
Ведёт сынов Руси за Дон.
Благословенье получил,
А Сергий в тот же день и в ночь,
Чтоб как-то Дмитрию помочь
В путь двух монахов снарядил.
Поход был долгим. Но князья
К утру восьмого сентября
Увидели врага толково,
Придя на поле Куликово.
Вот встретились орда и рать.
И чтобы силу показать
Уже ведут гнедых коней
Тут – Пересвет, там – Челубей.
Они набрали скорость, сшиблись.
Казалось, оба и убились,
Но только Челубей упал,
А Пересвет, наш, устоял.
Уже вот-вот начнётся бой,
Какого не было в краях,
Где цвёл душистый зверобой,
Где Дмитрий шёл в первых рядах.
Сражаться в поле неуместно,
Но, между нами, если честно,
Хотел Димитрий показать,
Что может собственную славу,
Ту, что подобна Святославу,
В бою честном завоевать!
И начался ужасный бой.
Всё вместе: суматоха, вой…
И кровь текла большой рекой,
И каждый воин был герой!
У князя есть еще забота,
О ней он мог подозревать –
То генуэзская пехота.
С ней надо тоже воевать!
За Русь, за Родину, Отчизну!
Сейчас не время горевать!
Потом споём погибшим тризну-
Татары стали побеждать…
«Ну что же ты сидишь, Боброк?» -
Его в засаде упрекают. -
«Татарам преподай урок!
Не видишь? Наши погибают!»
Но он немного выжидает.
Уже засада рвётся в бой,
Но вот кричит: «Сынки! За мной!»
И за собою увлекает.
Дружинам в помощь эти силы –
Они уже непобедимы.
Татары долго отступали,
А вскоре вовсе побежали.
Великая была победа.
О ней мечтали ещё деды!
За храбрость с ворогом таким
Димитрий назван был Донским.
Героями вся Русь богата.
За подвиг им не нужно злата,
Но, враг, идёшь на Русь – смотри
Есть у неё богатыри!!!
Свидетельство о публикации №111050507328
