Перечитывая Цветаеву
За словом: долг напишут слово: Дон.
М.Цветаева. Дон. 1918.
Светлане
Поручик, не стирайте молоко -
Оно к седым усам опять налепит
Свою кайму. Что может быть нелепей,
Чем с жизнью раздружиться так легко?
Течёт вино в уста и по усам
Такого чуть проржавленного цвета,
И на письмо я не дождусь ответа.
Присяга, честь и воинский устав...
Ах, бросьте, мальчик! Больше недосуг
Нам спорить о величии монарха,
Когда течёт из рукавов монаха
Вишнёвый сок снесённых саблей рук.
Любили мы Россию - да не ту,
Что облачком летит, на солнце тая.
Не нам твердить, что родина - святая.
И лебедей измученная стая
Уходит, набирая высоту.
5.05.11.
Свидетельство о публикации №111050505920
Про Крым вот тоже вспомнилось...
Порутчик, молоко слегка горчит
Сквозною гарью брошенного Крыма -
Из черепков бедой разбитых крынок
Его лакают - это ли не стыд?
Румянец разливается по дну
Застывших вод, беспесенных и мутных -
Не боль терпеть, а жить без боли - мука
В чужом краю, своим хребтом рискнув...
Светлана Шильникова 10.05.2011 13:26 Заявить о нарушении
Мария Антоновна Смирнова 10.05.2011 20:54 Заявить о нарушении
