Перечитывая Цветаеву

                И в словаре задумчивые внуки
                За словом: долг напишут слово: Дон.
                М.Цветаева. Дон. 1918.


                Светлане
Поручик, не стирайте молоко -
Оно к седым усам опять налепит
Свою кайму. Что может быть нелепей,
Чем с жизнью раздружиться так легко?
Течёт вино в уста и по усам
Такого чуть проржавленного цвета,
И на письмо я не дождусь ответа.
Присяга, честь и воинский устав...
Ах, бросьте, мальчик! Больше недосуг
Нам спорить о величии монарха,
Когда течёт из рукавов монаха
Вишнёвый сок снесённых саблей рук.
Любили мы Россию - да не ту,
Что облачком летит, на солнце тая.
Не нам твердить, что родина - святая.
И лебедей измученная стая
Уходит, набирая высоту.

5.05.11.


Рецензии
Маша, удивительное стихотворение написала ты. Я как-то сразу так и поняла - про седость и молоко, странно было читать версии иные в рецах. То и страшно - столько пережить, а молоко ещё пить грудное фактически, едва ли от матери оторвавшись. У меня аж мурашки - от зверств таких.
Про Крым вот тоже вспомнилось...

Порутчик, молоко слегка горчит
Сквозною гарью брошенного Крыма -
Из черепков бедой разбитых крынок
Его лакают - это ли не стыд?

Румянец разливается по дну
Застывших вод, беспесенных и мутных -
Не боль терпеть, а жить без боли - мука
В чужом краю, своим хребтом рискнув...

Светлана Шильникова   10.05.2011 13:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Светик. Мне так и показалось - информации достаточно, чтобы понять, откуда эта седина. Но, конечно, каждый имеет право на своё понимание.

Мария Антоновна Смирнова   10.05.2011 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →