Синенький скромный платочек

        Иосиф  Латман      

             Все права сохраняются за автором








«СИНЕНЬКИЙ  СКРОМНЫЙ  ПЛАТОЧЕК»


     (Вспоминая  К. Шульженко,  М.А. Максимова,
                Е. Петерсбургского)   



«Синенький скромный платочек»,
Жаль, но с годами поблёк:
Вместо цветочков -
Риски да точки,
Пеплом прожжён уголок...    

Во сне, седой,
Гляжу сквозь туман голубой:
Станция…   Вечер…
Грустная  встреча… -
Ждёт  уж   состав  за  спиной…

Сколько их, синих платочков,
Вдаль навсегда унеслось?..
Время стрекочет,
Как пулемётчик... -
Жаль, но не всем повезло...

Сейчас,  порой,
Слышу  вдруг  лязг за  стеной: -
Кажется  поезд
Тронулся….   Двое
Мглой  поглотились  ночной…

---------------------------------------
Синенький скромный платочек -         
Неба ночного клочок...
Кто-то уходит,
Кто-то приходит,-
Вертится жизни волчок...

Уже,  седой,
Слышу  я  голос  живой… -
Смех  недалече…
Нежные  плечи… -
Словно  Вы  рядом  со  мной…
      
2007 г.- Май  2011г.






Желающие ознакомиться  с творчеством  И. Латмана
могут  обратиться к сайту  http://www.latmanpoetry.com


Рецензии
Ой ,как красиво !Спасибо за такие добрые воспоминания и чудесные новые слова !
С уважением ,

Алевтина Гусева   05.05.2011 19:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Алевтина!

Я понимаю, что для нынешних молодых людей
война с нацистами, как когда-то для нас, пацанов, - гражданская.(фильмы "Чапаев", "Котовский" и т.д)

Для меня же - эта мелодия, эта песня в исполнении К.Шульженко неотрывна от военных лет, так же, как К.Симонова "Жди меня" и ряд других... Естественно - это наша жизнь.

Спасибо Вам ещё раз.

Сю уважением. И.Латман

Иосиф Латман   06.05.2011 09:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →