Питер

Я на серый паребрик присяду и тихо вдохну
Влажный ветер прохлады, который сорвался с Невы.
Петербург, я с тобою одною судьбою живу,
Растворяясь в прозрачной тиши городской синевы.

Этот город – мой крест! Я его пронесу сквозь года.
Моя вера – гранит, что сковал побережья твои.
Мои мысли меня каждый миг возвращают сюда,
И кричат: «Питер жив! И ты тоже твори и живи!».

Исаакий родной, твои стены – как совесть моя.
Мариинки огни – это струны души обнищавшей.
Без гитарных аккордов твоих не могу я ни дня,
И без песен твоих, для меня, как молитвою, ставших.

Этот город – мой дух! Он величием дарит свободу.
Белой чайкой промчусь я под пологом белых ночей.
Это гордость моя! Возвращаюсь к тебе год за годом,
Погружаясь в озера до боли родных площадей.

И на Невском проспекте, под рокот машин и народа,
Бога благодарю я за все, то что было и есть.
Питер – это мечта! Это мысли полет и свобода!
Питер – это судьба! Моя жизнь, моя совесть и честь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →