Победили в мае 1945-го, а потом...

Лев ПОСТОЛОВ (ЭПЕЛЬФЕЛЬД).

               
ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ ...


                Французская пушка из войск Бонапарта
                Стояла трофеем в музее Берлина,
                А после Победы в году 45-ом
                В Париж возвратилась к Дворцу инвалидов.
                Чугунный лафет, а у жерла мортиры
                Чеканка - уроком потомкам и миру:
                "В году 45-ом ХХ-го века
                дошли до Берлина.
                Кац, Васин, Закиров."
                (Лев ПОСТОЛОВ,
                "УРОКОМ ПОТОМКАМ, УРОКОМ МИРУ",
                http://www.proza.ru/2011/05/01/718 ).


 Вскоре после освобождения от оккупантов и их пособников, местных украинских полицаев, Киева маме , Вершковой Хаве,-(Х.),-  Иудовне,-(И.),-  в Алма-Ату, ( где мама со мной была в эвакуации, с начала войны, с  1941 года), на адрес Фрунзенского рай.фин.отдела, в котором мама работала старшим инспектором сектора гос.доходов, (за что и получила в 1945-ом году медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"), пришло официальное письмо из Наркомата финансов УССР:

  " Уважаемая Христина Ивановна Вершкова!

   После освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов Наркомат финансов УССР возвратился в Киев из эвакуации и в настоящее время мы занимаемся укомплектованием финансовых кадров УССР.

   Для возможности выслать Вам Вызова-пропуска для проезда в Киев просим Вас срочно заполнить  прилагаемую Анкету учёта кадров и выслать в наш адрес.
               
Начальник управления кадрами Наркомата УССР  - Подпись + Гербовая печать Наркомфина УССР. "

   Мама , - (Хава Иудовна Вершкова ), - заполнила анкету и отослала по указанному в письме адресу.
   
   Вызова-пропуска маме , естественно (как позже стали говорить, - "из-за ПЯТОЙ ( во всех документах) ГРАФЫ (об указании национальности гражданина)", - так и не прислали.

   По возвращении в 1946 году отца из армии и возвращении в Киев, мама работала сначала, как и до войны инспектором гос.доходов Печерского рай.фин.отдела, а затем до 1952 года инспектором госдоходов Октябрьского райфинотдела  г. Киева, пока её, - при проведении всереспубликанской чистки государственных учреждений от "лиц еврейской национальности", - не уволили из финансовых органов( в СССР,
разгромившем нацисткую Германию, - не в Третьем Рейхе!). Хотели, найдя в ящике стола не отправленное письмо, неактуальное изначально из-за того, что не- уплаченная своевременно каким-то заводом сумма налога  с оборота была безотлагательно уплачена сразу же после маминого звонка туда, что в случае срочной неуплаты ею будет отправлено письмо заводу с копией в вышестоящие инстанции и  в судебные органы - для принудитель-ного взыскания.

   Ретивое начальство райфинотдела рвалось уволить маму с записью в трудовой книж-ке "Уволена за халатность и несоответстие занимаемой должности" и даже передать "Дело о неотправленном по халатности письму" в Суд.

  Мама пошла ("искать правду") на приём к тогдашнему заместителю министра финансов УССР Григиорию Осыке, бывшему в 1931-1935 годах соучеником  её по Киевскому Финансово-экономическому техникуму, который был тогда не из больших отличников и которому мама помогала в учёбе все годы совместной учёбы.

Выслушав мамино недоумение по поводу того, о каком несоответствии может идти речь после 17 лет безупречной службы фининспектором, он помолчал и сказал: "Хава, к сожалению, единственное, что я могу СЕГОДНЯ, - (c нажимом на это самое СЕГОДНЯ ), - для тебя сделать, так это лишь то, чтобы уволена ты была с записью в твоей Трудовой Книжке  -"Уволена по сокращению штатов ".

Маму после его вмешательства таки уволили с этой самой формулировкрй: "По сокращению штатов".

В последние дни работы перед увольнением ей было велено все текущие дела передать принятой на её место женщине, которую до этих наступивших антисемитских 50-ых не принимали на работу в финансовые гос.учреждения по причине того, что она работала по своей специальности в муниципальных  финансовых органах в годы немецко-фашистской оккупации Украины...


     9 мая 2010 года.


Рецензии