Чудо

               
                В.К. и всем авторам
                сервера "Стихи.ру"

    Моя жизнь закончилась. Ясно было, что я неудачник. Оставалось совсем мало времени, и обмануть себя еще раз, как раньше, что « все еще будет», никак не удавалось. Через день мне предстоял полет над океаном. Я вспоминал такой же перелет два года назад и мое воодушевление от  того, что я среди  пассажиров первого прямого рейса Москва-Вашингтон. И банкет в аэропорту по этому поводу с шампанским, оркестром и девушками в кокошниках.
И мои мечты, надежды. Мое наслаждение временем полета.
       А сейчас… Ничто не могло вдохновить и заинтересовать меня. Собирался через силу, заполняя чемодан случайными, большей частью, ненужными вещами. Мне неоткуда было ждать помощи, да я и не хотел ее для такого ничтожного существа, каким себя ощущал.
     По привычке автоматически открыл «стихи.ру», случайно, не думая,  не знаю зачем, зашел на страничку к В.К. Он был единственным, кто занес меня в избранные, кроме  моих личных друзей. Там был новый стих. И каждое слово подходило мне и моей ситуации. И было целебным для меня. Там Бог , шутя, поцеловал Дитя в макушку , и Дитя летало, летало над Россией, выполняя ему неведомую Миссию. А Мессия улыбался.
И там знаки препинания были поставлены супротив всех правил, например, между сказуемым и подлежащим размещалась запятая, а перед причастным оборотом она отсутствовала. И все эти слова, и нарушения правил, создавали такую легкую атмосферу, и возвращали меня, неразумное и наполненное социальным стыдом, дитя, на высокую позицию, ничего общего не имеющую с социумом, единственную, где такое существо, как я , могло чувствовать себя нормально и  даже, как ни странно,  очень хорошо.
     В.К.считал стих незрелым и колебался, желал его дорабатывать, но он ПОЯВИЛСЯ – для меня.
     ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ. Депрессии след простыл. Душа встала на место, мое место.
     Я подумал, как важно для каждого найти свои слова. И еще, как важно каждому знать свое место, свою позицию, свою роль в этом мире. Вне ее – нет тебе счастья и покоя.
    Моя – на высоте, не на плоскости, где Ты - Я, и всякие сравнения, и правила успешной жизни.
Люди, как нейроны, -  есть афферентные, и есть моторные, есть вставочные. Есть реагирующие только на изменение угла, или  только на расстояние. В общем, надо угадать и принять свою специализацию, и держать хвост пистолетом. Ведь никто ,кроме тебя, ее знать не может.
   И еще я знал, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, что время уходит, и цель, которая еще вчера  была вдохновляющей и которую ты, по обыкновению, упустил, сегодня уже оставляет тебя равнодушным. Возможно, она устарела, а может, это ты устарел для нее.
  Как использовать весь этот негативный опыт с пользой? Или я сделаю это, или он убьет меня, но не сразу. Сначала я буду разлагаться, все больше погрязая в старческой меланхолии, возможно, с ипохондрией, скорее всего, с ненавистью ко всему живому и безумной завистью ко всем-всем, кто живет, а еще страшнее – с таким презрением и ненавистью к себе самому, с которым никакая медитация не справится. Да и охоты медитировать не будет. Для этого надо хотя бы чуточку любить себя и верить, что выход возможен.
     И как, как использовать все эти горы дневников, запечатлевших и мое безумие, и мои замечательные и блестящие идеи и планы, и то, из-за чего всем им не суждено сбываться?
   Но само Чудо , совершенное  с помощью невинного  и,наверное, уж вовсе не озабоченного ничем таким,В.К., велело быть смелее, и помнить, что нам не дано предугадать…
   А  где-то рядом уже витала, уже обретала очертания форма, способная вместить все накопленное, не знаю зачем.


Рецензии
Как мне всё это понятно! Ведь я и сам, что греха таить, постоянно оступаюсь в эту самую депрессию...
А этот Ваш рассказ, как и стих для его героя, стал для меня ещё одним чудом, позитивным паззлом в моём Здесь.
Спасибо большое! ☺

Фотифо   18.03.2012 18:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, тронута Вашим вниманием и поддержкой. Вдохновения и любви вам.

Марина Граборова   18.03.2012 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.