Кипрей, да лабазник...

Кипрей да лабазник,
да белоголовая сныть-
-души моей праздник,
который вовек не забыть.
Дремучие травы
скрывали меня с головой.
В кореньях корявых
шалаш мастерила я свой.
Укромное место
и вольная воля кругом.
Была я невеста
и сватов ждала я в свой дом.
Тряпичные братья
и сестры сидели рядком.
Невестино платье
Украсила алым цветком.
Но в сердце закралась,
запала недетская грусть.
Сама догадалась:
я сватов в свой дом не дождусь.
Хоть вышла я статью,
но все ж конопата,рыжа.
Невестино платье
изъела то ль моль,то ли ржа.
О свадебном пире
уж больше не смела мечтать.
Отверженной в мире
судьба уготовила стать.
Отвергнутый миром
дичок не от мира сего
Любимая лира
мне стала дороже всего.
Лишь ей доверяла
восторги и слезы свои.
Она озаряла
на этой земле мои дни.
Но,Боже мой правый!
Уходят с земли этой все.
Уйти бы мне в травы,
целуя...их листья в росе...


Рецензии
Просто плачу. Как отсебе прочитала...

Айша Алатова   31.05.2026 12:56     Заявить о нарушении
Дорогая Айша! Я рада Вашим слезам, ведь это значит, что наши души родственны, близки, они родные , как сёстры. Сестра моя! Обнимаю тебя с любовью...

Людмила Дербина   01.06.2026 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →