Я обязательно выживу!

      Ранняя весна уверенно вступала в свои права. Мартовское солнце любовно согревало озябшую землю. Многоэтажки спокойно отдыхали, безмятежно погрузившись в утренний сон.
      Но не тут-то было! Разного диапазона кошачьи трели могли разбудить даже самого, крепко спящего гражданина.Дело в том, что кошки плодились в геометрической прогрессии. Никто не мог регулировать этим стихийным процессом. У жэковских работников, да и у санстанции, руки не доходили. Жильцы на кошачью проблему давно махнули рукой. Кое-кто, сердцем помягче, иногда подкармливал шумную «бригаду».
Находились и недоброжелатели. Как-то раз с трудом удалось угомонить разьярённого сантехника Петровича. Он был в состоянии похмелья после очередной попойки. Его разбудили  визгливые кошачьи серенады. Бедной жене чудом удалось вырвать у "агрессора" кастрюлю с кипящей водой.
"Борец за чистоту рядов" нашел оптимальный вариант для молниеносной борьбы с надоевшими братьями меньшими
      Каждое утро во дворе дома, держа в руках полиэтиленовый пакетик со съестным, появлялась пожилая женщина Галина Николаевна. «Кошачья мама», « чудачка», « с ума съехавшая…»
Как ее только не обзывали! Люди не могли простить сердобольной соседке милосердных поступков. Что-то их задевало!
Приласкав и накормив сбежавшуюся пушистую братию, женщина спешила на рынок за свежей рыбкой для своего любимца – шикарного кота Тихона. Воспитанник появился в семье давно шаловливым комочком. За много лет совместного проживания кот превратился в уверенного матерого красавца.
     Пенсионерка Галина Николаевна  умудрялась из скромной пенсии выделять денежку на пропитание многочисленной кошачьей братии. Весь пыл своей щедрой души она дарила любимому сыну Геннадию, коту Тихону и всем другим понемножку.
Тридцатилетний Геннадий тяжело болел после полученной в армии во время учений  травмы головы. Парень не мог полноценно учиться и работать. Однообразные унылые дни сглаживало общество доброй мамы.
      Однажды случилось непоправимое. После очередного рокового приступа Геннадия не стало.
      Дворовые коты, изрядно проголодавшиеся,сбившись дружной стайкой,напрасно томились в ожидании у знакомого окошка. Никто не выглянул.


                ***
      Почерневшая от горя, резко постаревшая на добрый десяток лет, обессиленная женщина сидела в кресле. Её незрячий взгляд был устремлён куда-то вдаль.
      На коленях неподвижной хозяйки  тихонько сидел  несчастный кот Тихон. Он любовно слизывал с лица женщины скупые соленые слезы.
 Его маленькая преданная кошачья душа разрывалась от тоски и боли.            
               
               
                ***
      Спустя год, любопытная соседка из квартиры напротив, с ликованием объявила: «котяру» Тихона срочно отвезли в ветлечебницу!
      Назад он так и не вернулся.
               

                ***
      Ранним солнечным утром во дворе появилась одинокая фигурка усталой женщины в темном одеянии.
       С грустной улыбкой « кошачья» мама раздавала голодным несчастным питомцам скромные гостинцы: творожок, куриные косточки и особый деликатес - любимую «тихоновскую» рыбешку.

               
                Я        ОБЯЗАТЕЛЬНО       ВЫЖИВУ!
                МЫ        ОБЯЗАТЕЛЬНО       ВЫЖИВЕМ!


Рецензии
Мне очень понравилось.Спасибо.
С теплом

Ольга Бабицкая   20.09.2011 22:34     Заявить о нарушении
Признательна! С добром и миром! Тереза.

Тереза Смольская   20.09.2011 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.