Вино королей

Набег татар –
Разбой, пожар...
И люди – в горы,
А виноград –
Бесценный клад
Не убран – горе…

Изюм, грибок…
А будет толк
В вине токайском?
Проверь. Налей.
С восторгом пей
Напиток райский!

   Местная легенда гласит: давным-давно территория Токая подверглась нападению татар, и все местное население вынужденно было уйти в горы, не успев собрать щедрый урожай. Вернуться на свои виноградники крестьяне смогли лишь с наступлением глубокой осени. А по возвращению, обнаружили на лозах заизюмленные ягоды, с плесенью… И родилось вино с редкими вкусовыми качествами и целебной силой: «Токайское» – король вин, вино королей!


Рецензии
Помню ещё со студенческих времён вкус токайского вина.
Лора, очень хорошее стихотворение!

Галина Ильина 5   03.05.2011 14:09     Заявить о нарушении
А нам, почему-то, молдавское нравилось. Студенческие годы, ау-у-у! Спасибо.

Лариса Евлахова   03.05.2011 15:44   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →