Во храме

Меж тысяч искрящихся огней
   Сердцу моему милей
Лишь мерцанье бледное свечей.

Я в храмы темные вхожу
   И в них брожу,
Но нигде покой не нахожу.

Я устремляю взор темнеющих очей
На лики, что черней ночей,
  И на мрак гнилых мощей.

Подолгу я на них гляжу
И тайного знаменья жду.
  Но - нет. Я ухожу.

Я сознаю, что я - чужой,
И не мне сужден покой
  За крышкой гробовой.

Я чужд и Небу и Земле.
Быть может, в океанском дне
  Уготована могила мне?

Почему же, Боже, я не Твой?
Почему не вижу Свет Святой?
  И сердце полнится тоской?

Раз свечи мерцанье
Среди огней пыланья
  Милее мне...

               октябрь 2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →