Безрассудство, расточительство или преступление

Что удумали: на пасхальных яйцах лепят специально выпущенные наклейки со святыми иконами, с узорами, с цветочками.
Красиво, спору нет.
А вот что думает по этому поводу церковь:
"Наклейки на пасхальных яйцах - святотатство.

29 Марта 2011, 17:31 Украина

КИЕВ, 29 марта. Наклейки со святыми иконами для украшения пасхальных яиц являются уродливыми и кощунственными. Об этом заявил епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, сообщает пресс-служба Владимир-Волынской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.
«Среди большого ассортимента наклеек есть такие, которые содержат изображение икон Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых угодников. Украшенные таким образом яйца потом потребляются, а священные изображения срываются и выбрасываются в мусорник. Люди празднуют Воскресение Христово и, одновременно, попирают Его святой Лик», - подчеркнул он в обращении к верующим.
Архиерей призвал верующих воздержаться от использования таких украшений и разъяснить позицию церкви продавцам этих товаров. «Есть большой выбор наклеек с изображениями цветов, узоров, храмов - используйте их. А еще лучше - соберитесь в семейном кругу, зажгите свечу и напишите наши традиционные украинские писанки, рассказывая детям о Воскресении Христовом», - сказал епископ, посетовав на то, что традиционное искусство росписи пасхальных яиц забывается на Украине.
Он советует украшать писанки художественными узорами, изображениями цветов, животных, пейзажей, как это делали наши предки..." http://blogs.mail.ru/mail/priestnatur63/

А я вот так разумею. Поправьте меня, коли что не так.
Изначально было как - яйцо по воле Божьей окрасилось в красный цвет. Значит, не нужно мудрствовать лукаво - окрасьте луковой шелухой в красный цвет, испеките куличик, да и отнесите в храм пасху святить, а потом кушайте с благоговением, а скорлупочку освящённую под деревце, а ещё лучше птичкам. А как птичкам с наклейками кушать?

Как говорил преподобный Амвросий, старец Оптинский:
"Где просто, там ангелов со сто; а где мудрено, там ни одного".

На изготовление любых наклеек тратится электроэнергия. Здесь бы нам сэкономить немножко, да там немножко, и не нужно было бы строить всех этих атомных станций.
Так что же такое, эти наклейки? Безрассудство? Расточительство? Да! Но и преступление! Преступление перед будущими поколениями - бездумно расточили природные рессурсы, загрязнили природу опасными веществами, да что там загрязнили! - отравили!

Будем жить проще - этим и угодим Богу.


Рецензии
Пётр, спасибо Вам за просвещение! Боюсь, что мы часто многое делаем
не со зла, а просто не задумываясь, вернее, не утруждая себя думать,
что делаем...

С уважением и благодарностью,

Лариса Бестужева   13.10.2022 16:57     Заявить о нарушении
Лариса, да, именно так: иногда мы многое делаем, не подумав.
Так очень много лет назад я посоветовал дочке-студентке второкурснице отрезать косы и сделать короткую стрижку и завивку-химию. Она привыкла мне во всём доверять, сделала причёску. И вскоре выскочила замуж, потому что все внезапно рассмотрели в ней взрослую красавицу, атаковали ухаживаниями. И замуж позвали те, кто ей в мужья меньше всех подходил. И выбрала она из них не самого лучшего, а самого хитрого, и самого старого. А ей бы ещё побыть свободной, легче было бы учиться. Да и мальчики-ровесники за это время повзрослели бы, а с ровесником и жизнь сложилась бы лучше. А кто виноват? Я. Родной отец. Зачем? Не подумал. Поторопился показать миру девочку, которую ещё нужно было поберечь, нужно было продолжать прятать за школьной косой и скромной одеждой.
Близок локоток…

С уважением,

Пётр Давыдченко   16.10.2022 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.