***

  Я поздно полюбила Горького,
  Но как я опасаюсьСамгина!
  Годами вспоминаю прошлое,
  Так был ли мальчик и была ли полынья?
  Все было. И Клим передо мною.
  Так растерялся или струсил он?
  Как разобраться трудно нам порою,
  Сомненья мучают, как странный сон...
 
  А
  Клим Самгин...повсюду.

 Далекие 80е


 


Рецензии
Интересный сюжет, Елена. Вы правы, Самгины, как хитрые индивидуалисты и трусливые конформисты сейчас повсюду. Такое сейчас смутное и мутное время. Несправедливая социальная среда не может не выдавать обществу таких индивидов. Но всё таки, хороших людей больше, чем плохих, я считаю. С днем рождения Александра Сергеевича и днём русского языка!
С уважением и теплом душевным,

Алексей Александрович Бабушкин   06.06.2026 17:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей, за прочтение и понимание. Да... Как Горькому удалось создать такой образ? И попал в яблочко! Сейчас мне пришла ужасная мысль. В каждом из нас есть что-то от Самгина... Страшно от этой мысли. С сердечным теплом, Елена

Елена Вайс   08.06.2026 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →