Оценки независимого жюри - Досуг и его последствия

1. Оценки Виктора Любецкого (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/victor61

1) Первый Алкоголик России - 5
2) Любовь и склероз - 4
3) По субботам - 3
4) Думай, ЧТО думать - 2
5) Праздник удался! - 1
6) Соседка - 1



2. Оценки Галины Карташовой (имеет личную страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/kartashova

1.Думай, ЧТО думать

По теме и написано ровно, но несколько затянутое повествование. Ритм стиха довольно энергичный, а в словесном плане неоправданно длинно для такого несложного сюжета – 3 балла


2.Праздник удался!

К ритму, рифмам никаких претензий. По смыслу - из области фантастики. Слишком много накручено препятствий и осложнений, не жизненная ситуация. Женщина в ресторан будет собираться тщательно и вдумчиво, всё же ресторан в нашей жизни – событие. К тому же, джинсы? Ну очень сомневаюсь. – 3 балла.


3.Первый Алкоголик России

Если не ошибаюсь, одно из условий, поставленных перед конкурсными произведениями – не более 40 строк. Стихотворение пестрит разговорными простецкими словечками: «не пинать балду», «офонарели», «Поперву», «Чо стеснятся» (кстати, «стесняться» нужно с мягким знаком), «поддержует» вообще не слово, «сияла вся под Гимн России» и множество других оборотов. Может быть, повлияло негативное отношение к алкоголикам, но –-  2 балла


4.Любовь и склероз

В целом, образная, очень жизненная картина, легко представляются персонажи. Хорош юмор. К сожалению, ритм сбивается в строчке «Ответ. А дед потух, отстал». – 4 балла


5. По субботам
Очень действенный метод борьбы со своенравным мужским полом. У них (мужчин) ведь как, если задерживаются, то всегда отговорка, «что и погулять нельзя?», а, если женщина с подружкой где-то засидится сразу обиды и насупленные брови. В этой подборке, на мой взгляд, лучшее – 5 баллов.


6. Cоседка
Как говорится, не дай бог, такую словоохотливую соседку. За словами отчетливо угадывается мелодия «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо». Одно не понятно, почему утка сгорела, если она ещё не посолена. Соль и специи добавляют до того, как жарить. – 3 балла


3. Оценки Татьяны Мехниной (Имеет страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/kinoshnica


1) Думай, ЧТО думать – 4 балла! В целом, хорошее, весёлое стихотворение, но с мелкими помарками, типа «в-общем», ударением в слове «вОкруг» при чтении, я – рыбак (не нужно тире) и еще парочка мелких замечаний.



2) Праздник удался! – 5 баллов! Позитивное, современное, шуточное стихотворение! Вызывает улыбку, что само по себе приятно и ценно) Плюс технически хорошо сработано!


3) Первый Алкоголик России – 4 балла! Читала и думала, что очень хочется поставить пять. Но смутил сбой ритма на слове «портвейн» и в последнем катрене. Содержание, конечно, блестящее! Поэтому хотелось бы, чтобы и форма с ним совпадала.


4) Любовь и склероз – 4 балла! Стихотворение весьма забавное) Не понравились только некоторые рифмы, точнее даже отсутствие некоторых перекрестных рифм. А некоторые, которые есть, типа «принять-узнать» слабоваты. Чуть-чуть бы доработать в этом плане, тогда будет совсем хорошо!)


5) По субботам – 4 балла! Я понимаю, что это юмор, но как-то всё равно показалось слегка грубовато местами написано) Прошу прощения, это моё личное восприятие. Хотя идея неплохая, смешно получилось)

6) Cоседка – 4 балла! Эх, опять я со своей рифмой пристала)) Я сейчас много внимания обращаю на эту сторону написания стиха, поэтому откровенно слабые рифмы сразу бросаются в глаза, например: «попросить – посолить, диван – тарарам, одна – пока» и т.п. В остальном же мне понравилось!


4. Оценки Александра Февральского (Имеет страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/cairon
 

1.Думай, ЧТО думать - 4
2.Праздник удался! - 5
3.Первый Алкоголик России -5
4.Любовь и склероз - 4
5.По субботам - 3
6.Cоседка - 3


5. Оценки Бориса Полякова-2 (Имеет страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/boris12

Уважаемые финалисты, я старался оценивать не только выбор сюжета и его развитие (что можно сделать более-менее объективно), не только уровень юмора (здесь полный субъективизм, надеюсь - без обид), но и технику (всё-таки это - стихи!).

Стихотворение № 3 - "Первый алкоголик России". Отличный стих - и досуг, и юмор в одном флаконе, причём и сюжет нестандартный, и юмор не в лоб! А термин "алконавт" - блеск! Как репетитор, очень старался придраться к технике, но - не получилось! :-))) Лучший стих финала - 5 баллов.

№2 - "Праздник удался". Очень узнаваемая ситуация, описана легко и изящно, а финал просто великолепен! Несмотря на не вполне уместное, на мой взгляд, в юмористических стихах слово "пипец", всё же - 5 баллов.

№4 - "Любовь и склероз". Тоже знакомый сюжет ( уж чего-чего, а времени нам всем ужасно не хватает!), и концовка хороша! Если бы не: а) сбой ритма ("прОчна старушка"), б) пара лишних запятых в тексте и в) неодинаковое число ударных слогов в строках, - была бы полновесная пятёрка. 4 балла.

№5 - "По субботам". Стих хорош, некая "стандартность" досуга его ничуть не портит. Тонкий, как бы между строк, юмор, отличный финал. Несколько смутили неточные рифмы "телеса - не спеша" и "секс - блеск". 4 балла.

№1 - "Думай, что думать". Впечатлили философский подтекст стиха и внутренняя рифмовка (хотя и не везде точная: "поутру - ни к чему"). К сожалению, финал мне показался неубедительным. Оценка: вполне удовлетворительно - 3 балла.

№6 - "Соседка". Подобный сюжет даёт возможность неограниченной фантазии, в том числе для юмора (и особенно для юмора!). От развития сюжета я, признаться, ожидал большего, не порадовал и финал. Да и техника не идеальна: неточные рифмы: "одна - пока", "расстегну - возьму". Тем не менее - с учётом имеющегося у автора потенциала (на мой субъективный взгляд) - оценка: 3 балла.


6. Оценки Татьяны Шкодиной (Имеет страницу на stihi.ru)
http://www.stihi.ru/avtor/kamikadze1 

Автор №1 (Думай, ЧТО думать) – у меня появилось ощущение «затянутости» - и дело не в размере стиха (у других конкурсантов стихи тоже не короткие). Наверное, дело в том, что подробное перечисление всех действий, предваряющих рыбалку, не показалось мне интересным и смешным, хотя сама идея, озвученная в стихотворении строчкой «Нет! Ай да я! Ну, молодец! Какая мысли сила!» хороша. Но вот воплощение этой идеи показалось мне громоздким, не хватило «легкости пера», которое обычно присуще юмористическим стихам. Не понравились такие заезженные рифмы, как «море-горе», «радость-гадость» и т.д. Оценка – 3 балла.

Автор №2 (Праздник удался!) Сложно было оценивать этот стих. Я не ханжа, но обилие таких слов, как «пипец, башка, опупеть, шмотки, прикид» рисует образ малопривлекательной, задерганной и грубоватой женщины (я надеюсь, автор стиха не обидится на меня за такие ассоциации). Такой лексикон, как мне кажется, органичнее смотрелся бы, если бы ЛГ был мужчиной. «Нужно-подружкой» не рифма. Зато понравилась неожиданная концовка. И все-таки… оценка – 3 балла.

Автор №3 (Первый Алкоголик России) А вот это как раз тот случай, когда слова «покоцали, охрененный и бухло» на своем месте, так как ЛГ – мужчина, да еще и «алконавт» . Если бы я оценивала этот стих как читатель, не обратила бы внимания на недостатки, а они – увы! – есть. Неудачные рифмы: «счастье-Васька», «магазине-Зинка» (тогда уж – Зина). Совсем не рифма «портвейн-денег» и «зима-России». «В свете фейерверков и софит» - здесь неправильное окончание у последнего слова. Во множественном числе – «софитов». Сбит размер в последнем катрене (в строчке «Принимая поздравленья тоже») Очень хочется поставить стиху 4. Но… наступлю на горло собственной совести и поставлю 5 (с огромным минусом!), потому что стих действительно очень смешной, читается легко, не смотря на его длину. Идея хороша, картинка происходящего настолько зримая, как будто написано с натуры. Пожелание: автор, будьте строже к себе! Вы же можете!

Автор №4 (Любовь и склероз) Из достоинств: нет затянутости, хорошо прописан образ «дедка» , концовка понравилась. Из недостатков: в слове «прочна» ударение должно падать на последнюю букву – «прочнА». «Начал-на сеновале» и «хохот-упомню» - не рифма. Еще правильнее сказать не «Похвастался про память и про слух», а «похвастал памятью и слухом». Если бы только это, поставила бы 4 (с минусом), но мешает сбитый размер в последнем катрене. В итоге – 3.

Автор №5 (По субботам) А вот здесь все как раз наоборот – не сколько мешали недостатки техники (их не много), сколько впечатление от стиха. (несколько вторичное). Сюжет не показался очень смешным и оригинальным (ИМХО). Из недостатков: неправильные ударения в словах «собралась» (нужно: «собралАсь»), «икнула» («икнУла»), «сыта» (сытА) мешают читать стих. В строчке «Даже воспитания детей» лучше бы: «воспитание». Моя оценка субъективна – 3 балла.

Автор №6 (Соседка) Ну вот… Опять моя оценка будет завышенной (недостатки у стиха есть, но о них – позже) Понравилась легкость пера, забавный образ бестолковой, суетливой соседки-кокетки. Читается легко (что для юмора немаловажно!) Недостатки: «одна-пока», «расстегну-возьму» - не рифмы! И все же… Оценка – 5.
 


Рецензии